Какие группы животных существуют. Тема: Какие бывают растения? Какие бывают животные? Работа в тетрадях

Урок по окружающему миру «Какие бывают животные»

Цели: познакомить детей с группами животных, учить объединять однородные объекты в группы по существенным признакам, развивать любознательность, интерес к чтению дополнительной литературы о животных, обобщить знания о животных, учить детей работать сплочённо в коллективе.

Птицы и бабочки трепетают сзади

Бабочка может лучше следовать климатическим сдвигам, чем многие другие виды. В Европе за последние два десятилетия температура повышалась быстрее, так как две группы животных могли адаптироваться: птицы лежат на 212 километров, бабочки на 135 километров выше повышения температуры и, следовательно, сдвиг их мест обитания на север. Проблема заключается не только в том, что европейские птицы и бабочки не могут быть достаточно быстрыми для смягчения последствий изменения климата, но также и то, что живые сообщества разрываются на части: многие виды птиц питаются гусеницами некоторых видов бабочек.

Оборудование: компьютеры, магнитофон, видеопроектор, презентация к уроку, тесты.

Урок сопровождается презентацией.

Организационный момент.

Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Хорошо запоминать.

Проверка домашнего задания .

Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом,
Чудеса увидишь в нём.

Определенные бабочки, в свою очередь, нуждаются в специальных растениях. Чем более специализированный вид, тем более опасным является переход среды обитания для них. В исследовании не показано, как изменяются отдельные виды изменения климата. Но уже ясно, что виды телят отступают, согревающие виды растут.

Жилые помещения - изменение и смягчение

Эпигенетика Изменение климата как эволюционный фактор

По мнению экспертов, около одной трети домашних видов находятся под угрозой в Баварии. Некоторые виды стрекоз, такие как горничная торфяная мозаика или лазурная лазурь, под угрозой исчезновения, поскольку водно-болотные угодья становятся все более редкими из-за большей температуры и засухи.

О чём эта загадка? (лес) (2слайд)

Из каких трёх ярусов состоит лес? (деревья, кустарники, травы)

Приведите примеры деревьев, кустарников, трав?

Почему лес называют "лёгкими" планеты?

(лес - фабрика по выделению кислорода, он нужен для жизни всего живого)

Как нужно охранять лес? (не жечь костры, сажать новые деревья, не вырубать).

С другой стороны, измененная среда Баварии привлекательна для иностранных видов, которые конкурируют с местными видами и вытесняют их. Таким образом, некоторые из наших бабочек мигрируют на более прохладный север, в то время как многие тропические бабочки являются родными для нас. К сожалению, также некоторые нелюбимые вредители, такие как пиннер с дубовым шествием, который теперь чувствует себя в Баварии пудельволь.

Изменение климата среди перелетных птиц довольно ясно: они уходят осенью позже и возвращаются весной, а скорее, Вейссторч. Некоторые птицы, такие как Зильпзальп, даже зиждется в Баварии. Но когда он возвращается, другие птицы уже давно порода - больше места для нелюбимого яйца кукушки.

Отгадайте загадки и скажите, к какому ярусу относится каждое растение: к деревьям, кустарникам, травам? (3 слайд).

1. В лесу на поляне
Стоит кудрявый Ваня
В зелёном кафтане.
Богач невелик,
А орешками наделит. (орешник)

К какому ярусу относится орешник?

2.Только тронь -
Отдёрнешь ладонь:
Обжигает трава,
Как огонь. (крапива)

Влияние на жизнь растений

Поскольку птицы мигрируют в свою миграционную среду обитания, адаптация растений к меняющемуся климату гораздо сложнее. В частности, серьезная угроза чувствительной экосистеме в горном мире, поскольку границы мороза все больше и больше возрастают.

К статье На дороге с лесником Как меняется климат в лесу

И теперь большой лесной климат-заповедник страдает: жара и засуха делают ель широко распространенной в Баварии. Все более частые ураганы разрушают целые леса. С другой стороны, вредители, такие как короеды, распространяются в более теплой Баварии.

Крапива, к какому ярусу относится?

3.Стоят в поле сестрички:
Жёлтый глазок,
Белые реснички . (ромашки)

А ромашки?

4.Летом рад я свежей
Ягоде медвежьей
А сушеная в запас
От простуды лечит нас. (малина) (слайд)

К какому ярусу относится малина?

5.Я из крошки-бочки вылез,
Корешки пустил и вырос,
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок
Ничего, что плод мой мелок. (дуб) (слайд)

Даже улицы скоро уже не будут выложены кленами, потому что они буквально умирают от жажды. Вместо этого в скором времени может появиться гинкго и огуречная магма. Растения играют решающую роль в глобальной климатической системе: они поглощают углекислый газ парниковых газов из воздуха и хранят его в виде углеводов. Например, они обрабатывают 120 миллиардов тонн углерода в год, около четверти техногенного парникового газа. Только когда сами растения гниют, они выделяют углерод в атмосферу.

В среднем, диоксид углерода хранится в течение 23 лет на заводе. Количество сильно варьируется в зависимости от региона. В тропических лесах углерод достигает атмосферы только через 14 лет, выше 75 градусов по северной широте, только в среднем 255 лет. Это связано с температурой, но и с осадками. Чем теплее растение вращается. Микроорганизмы, которые разлагают растения, также нуждаются в воде для своей работы. Большое влияние осадков было слишком мало учтено, говорят исследователи Йены. В результате повышения температуры растения и почвы могут все чаще выделять углекислый газ и стать источником из угольного радиатора.

К какому ярусу относится дуб?

6. Русская красавица
Стоит на поляне
В зелёной кофточке,
В белом сарафане. ( берёза) (слайд)

- Знакомство с новым материалом.

Кто обитает в лесу, кроме растений? (животные)

Каких животных вы знаете?

- Сформулируйте тему урока. (Какие бывают животные)

Сельскохозяйственная зона будет увеличиваться. Однако, по мнению исследователей Университета Людвига Максимилиана, в будущем количество урожая уменьшится. Прежде всего в Китае, Канаде и России будет создано больше сельскохозяйственных угодий. В тропических регионах Бразилии, Азии и Центральной Африки условия для сельского хозяйства ухудшатся. Проблема в том, что области, которые нужно добавить, обычно подходят только для сельского хозяйства.

Необходимо более эффективное сельское хозяйство

Кроме того, все больше сельскохозяйственных угодий необходимо, поскольку все больше и больше мяса съедается, а растения для биоэнергетики также требуют много места. Тем не менее, ученые видят потенциал противодействия сокращению плодородных сельскохозяйственных угодий за счет более эффективного сельского хозяйства.

-Поставьте задачи к нашему уроку.

Сообщение детьми задач к уроку. (учиться…, развивать…, обобщать…., контролировать…)

Посмотрите на слайд. (4 слайд)

Назовите животных, которых вы видите?

Давайте объединим этих животных в группы.

Назовите животных, изображенных на 5 слайде. (Медведь, олень, лиса, заяц) К какой группе относятся? (звери)

Как изменение климата напрямую влияет на растения? Обычно нитраты из листьев превращаются в белки, которые нам срочно нужны людям. Например, с пшеницей человечество покрывает около четверти своих потребностей в белках. Как продолжают исследователи, исследователи обеспокоены тем, что в ближайшие десятилетия объем поставок белка будет сокращаться как минимум на три процента по всему миру.

Когда метеорит разбился 65 миллионов лет назад, он закончил возраст динозавров и потушил половину всех видов животных и растений. Другая половина выжила и развивалась неумолимо. Появились, размножаются и адаптируются новые виды. И, наконец, в течение многих миллионов лет животные и растения, которые мы знаем сегодня.

Что отличает зверей от всех остальных животных? (4 ноги, шерсть) (5слайд)

В следующую группу выделим следующих животных (6слайд). (Лещ, щука, рыба-клоун и рыба-попугай).

К какой группе они относятся? (рыбы)

А где они живут? (река, озеро, море и т д)

Как вы думаете, где живёт лещ? Щука? Рыба-клоун? Рыба-попугай?

Но некоторые Урвечер не участвовали. Они просто остались такими, какими они были, и до сих пор живут среди нас. Три из этих скрипучих окаменелостей узнают вас на этой неделе. Когда первые черепахи поднялись в воду, чтобы провести свою жизнь в прохладной воде, земля динозавров роилась. Это 164 миллиона лет назад. Когда метеорит заставил динозавров идти, черепахи показали ящерицам длинный нос и продолжали плавать в море успокаивающе, и они все равно плавают! Морские черепахи древние и почти не изменились за миллионы лет.

Остаток Урмейера: Растрескивающийся рак

Они даже кладут свои яйца на сушу, как и их родственники, черепахи, чье племя еще длиннее. Около 165 миллионов лет на своем горбе есть животное, которое выглядит как провал эволюции. Он имеет клюв, но также и мех. Он кладет яйца, но сосет своих мальчиков. Он имеет плавники, как рыба, но дышит легкими. Весь Куддельмуддель называется «Шнабельтер» и действует так, как будто он не может быть прав для группы животных. Когда мальчики вылупляются, они должны лизать молоко из меха. Если вы посмотрите на рак со стрелой-хвостом, неудивительно, что его предки погрузились в древнее море незадолго до немыслимого 450 миллионов лет назад: с его толстым танком он выглядит непобедимым.

Каких рыб вы ещё знаете?

Чем рыбы отличаются от других животных? (чешуя, плавники, нет ног).

Посмотрите, к какой группе относятся эти животные? (7 слайд)

Назовите этих птиц.

Каких ещё птиц вы знаете?

Чем они отличаются от других животных? (перья, 2 крыла, 2 ноги)

В следующую группу входят: (8 слайд) божья коровка, бабочка, жук, кузнечик.

Когда родился животный жанр хвоста стрелы, на Земле не было даже динозавров! В течение 250 миллионов лет его внешность не изменилась. Очевидно, что эта форма непобедим! Рептилии немного замечены и заметили группу животных. Они часто живут в нереальных местах, их сопротивление экстремальным условиям окружающей среды является результатом многолетней специализации в этих условиях, что также делает их очень чувствительными к изменениям. В рептилиях, в частности, очень много отрицательных ассоциаций закреплены, они являются довольно непопулярной группой животных, что часто является предпочтительным.

Как называется эта группа животных? (насекомые)

Назовите ещё насекомых.

Чем насекомые отличаются от других животных? (6 ног)

Физминутка

Давайте немного отдохнём.

Дети по лесу гуляли (маршируют на месте)
За природой наблюдали (ладонь к глазам)
Вверх на солнце посмотрели (поднимаем голову и на носочках тянемся к "солнцу")
И их лучики согрели.
Бабочки летали,
Крыльями махали (машут руками)
Дружно хлопаем, (хлопают в ладоши)|
Ногами топаем! (топают ногами)
Хорошо мы погуляли (маршируют, вдох - выдох)
И немножечко устали (сели за парту)

С трехлетним проектом «Рептилии, знающие, защищающие и защищающие рептилий», мы хотим приблизить людей к специфике, красоте и важности этой группы животных и призывать активный «опыт», чтобы сделать их прочную защиту возможной. Многие виды также защищены под защитой Европы. Поэтому существует острая потребность в действиях.

Основными причинами продолжающегося сильного спада являются главным образом фрагментация и утрата их среды обитания. Общее жизненное пространство рептилий очень сложно, если падает только подрайон, это может привести к исчезновению популяций. К местам обитания относятся спаривание и укладка яиц, охотничьи угодья, укрытия и укрытия, а также зимующие кварталы. Эти подзоны не должны быть пространственно разделены. Например, кольцевые и кубические фильтры тесно связаны с водами, а изумруд, каменная кладка, зауид, аэскулапические и ловушки-закуски зависят от открытых до полусухих участков.

Работа по теме урока.

С какими группами животных мы уже познакомились?

К особой группе животных относят (10 слайд ) тритонов, жаб, лягушек?

Где они обитают? (на суше и в воде)

К какой группе относятся тритоны, жабы, лягушки? (земноводные).

В самом названии, уже видно, что эти животные могут находиться и на суше и в водоёмах. Чем они отличаются от остальных? Сколько ног? (4)

Наш проект призван представить мир рептилий для населения, представить отдельные виды и их особенности, уменьшить страх перед этой группой животных благодаря активному «переживанию» и, прежде всего, улучшить их плохой образ. Проект фокусируется главным образом на Штирии, но, конечно, каждый может сообщать о своих наблюдениях на рептилии. Вместе со Штирийской горами и природными часами, заповедником природы Штирии, Союзом охраны природы Штирии и Австрийским обществом герпетологии в Штирии, Штирия будет предлагать разнообразную программу рептилий для лекций, семинаров и экскурсий в течение трех лет в Штирии.

Чем покрыто тело? (голая кожа)

Кожа у земноводных тонкая и влажная, она нуждается в периодическом смачивании водой. Поэтому они далеко не отходят от воды. Если лягушку долго держать в сухом месте, она может погибнуть. Все земноводные - хищники. Они ловят насекомых, поедают червей и моллюсков. А головастик питается подводными растениями. А вот увидеть, как пьёт лягушка, вам никогда не удастся. Оказывается, "пьёт" она кожей своего тела. Забравшись в воду, лягушка впитывает ее сквозь кожу, и ей не приходиться раскрывать рта для питья.

Обзор фауны Восточно-фризской острова

Эти зрелищные голуби в Южной Африке считают мир, однако, довольно трезвым и моногамным. Они влюбились в любовь и хорошо прошли по пляжу. Может быть, даже пара гей-пингвинов, потому что они выглядят абсолютно одинаково. Но в животном мире он отличается от нашего. Нет противоположностей, но единомышленников. Виды животных, которые выполняют моногамию: Гиббонс! Однако эти беловатые гиббоны - отличный пример того, что различия в животном мире также очевидны. Яркий и темный вариант забавных путешествий стоит здесь вместе, по-видимому, обезьяны были вместе в течение некоторого времени. Это похоже на старую пару, которая вместе смотрит вместе «место преступления». Очень гармонично и чудесно спокойно. Моногамия к случайным вариациям и никоим образом не завязывается! Это морские коньки довольно гей, и мужские морские коньки посвящают себя воспитанию детей - это хорошо известный феномен. Известно также, что морские коньки верны. Эти длинноносые морские ребята висят вокруг Майорки, которая также является сторожевым островом для морских коньков. Вместе они катаются по морям и, очевидно, имеют массу удовольствия. Виды животных, которые притворяются моногамией: рыба-анемон! Эти рыбы-клоуны вы знаете из «Находки Немо». Но знаете ли вы, что анемонная рыба верна и любит моногамию? Они плавают вместе через моря, как только они находят друг друга. Через штормы и через коралловые рифы и всегда бок о бок! Не весело, даже если их называют клоунами! И больше всего они делают это, как в этом случае, в Индийском океане, что мы вполне можем понять. Виды моногамии: меч-киты! Если мы скажем вам, что этот дуэт принадлежит жанру косаток, это звучит не очень романтично. Но мы восполним это, если скажем вам, что киты-убийцы - верные души! И не пожирайте друг друга. И обычное хобби, как синхронное плавание, - это, несомненно, прекрасный уход за любовью. Виды животных, которые притворяются моногамией: желтоватая амазонка! Вы знаете это: в отношениях часто бывает тот, кто просто извращает все. Даже с попугаями это может раздражать. Но некоторые птицы, подобные этому желто-щечному попугаю, находят, казалось бы, супер и остаются вместе. Потому что они следуют важным отношениям, которые сохраняют каждый моногамный брак: вы должны смотреть в одном направлении! Да, есть также моногамия. Эти австралийские серые пески также неразделимы. Нет, нет, конечно, мы желаем молодому счастью счастливого конца! Если во всяком случае возможно, что в любви животные не только моногамия, но и траура. И тогда, если один из двух грустно жизни, мы находим душераздирающий. Виды животных, которые являются моногамией: Слоны! Каждый ребенок знает, что память о слоне работает чудесно. Тем более удивительно, что слоны, подобные этим африканским слонам, могут решить остаться вместе на всю жизнь. Несмотря на все причуды, которые нельзя подавить даже с лучшей волей. Какая отличная модель для подражания, разве вы не находите? Виды животных, которые притворяются моногамией: Шабракшакале! Возможно, вы до сих пор думали, что шакалы и другие хищники с большей вероятностью будут иметь пищу в своем сознании и не совсем высокотехнологичны. Эти шакалы-шакалы, несмотря на свое любопытное имя, моногамны и могут поражать себя парами в пустыне! И, как всем известно, команда лучше. Возможно, это своего рода прозвище серебряной свадьбы счастливых шакалов.

  • Виды животных, которые являются моногамией: чернобородые альбатросы!
  • Кто любит трахаться, это не всегда абсолютно верно.
  • Но многие птицы действительно очень верны и восхитительны!
  • Так и эти Альбатросы, которые начинаются, и сердце и душа.
В дополнение к хорошо изученным группам животных, имеются многочисленные дефициты высокого обнаружения. - Из известных видов для Германии 17%, также представлены на островах. примерно 85% видов являются насекомые, паукообразные около 8%, соответственно 2% позвоночные, ракообразные или микрофлора и 1% моллюсков или червей. - Из семи основных островов Боркума лучше всего изучен с почти 000 видов, в то время как остальные примерно 700 выставлялись значительно более низкие уровни обнаружения приблизительно 200 видов.

К 6 группе мы отнесём ( 11слайд) крокодилов, змей, черепах, ящериц.

Кто знает, как называется эта группа? (пресмыкающиеся)

Почему они так называются?

Что можно сказать о количестве ног и покрове? (4 ноги, роговые чешуйки)

Пресмыкающиеся обитают преимущественно на суше. Существуют, однако, такие животные этой группы, которые часть времени живут в воде.

Кто может их назвать? (болотные черепахи, морские и лесные змеи, крокодилы)

Кожа у них покрыта роговыми чешуйками и сухая на ощупь. Пресмыкающиеся мало зависят от влажности воздуха и встречаются везде от болот до пустынь. Передние и задние ноги выглядят почти одинаково. У змей они отсутствуют.

Работа в группах (ребятам предлагаются картинки с животными, которые необходимо распределить на группы)

Закрепление пройденного материала.

Работа в рабочей тетради с. 44 №3 (написать названия насекомых, зверей, птиц, рыб)

Каких насекомых, зверей, птиц, рыб вы записали?

Ребята, я недавно была в лесу и видела это животное (12 слайд)

Скажите, существует ли такое животное? (нет)

Почему?

Давайте разберём части каких животных здесь перепутаны?

Какому животному принадлежит голова? Спина? (белке)

К какой группе относится белка? (звери)

Туловище и нижняя часть хвоста? (рыбе)

Вторая половина хвоста, верхняя? (петух)

К какой группе относятся?

Кому принадлежит крыло? (птице) (слайд)

Ноги? (кузнечику)

К какой группе относится кузнечик? (насекомые)

Молодцы, вы замечательно справились с заданием!

Итог урока.

С какими группами животных мы познакомились на уроке?

Что интересного узнали сегодня на уроке?

Урок окончен!

Цели: познакомить детей с группами животных, учить объединять однородные объекты в группы по существенным признакам, развивать любознательность, интерес к чтению дополнительной литературы о животных, обобщить знания о животных, учить детей работать сплочённо в коллективе. Оборудование: компьютеры, магнитофон, видеопроектор, презентация к уроку, тесты. 1. Организационный момент. Начинается урок, Он пойдёт ребятам впрок. Постарайтесь всё понять, Хорошо запоминать. 2. Сообщение темы урока. - Тема сегодняшнего урока: "Какие бывают животные?" (1слайд) - Мы продолжим изучать окружающий нас мир. Но прежде, чем будем знакомиться с новой темой, проверим домашнее задание. 3. Проверка домашнего задания. Дом со всех сторон открыт, Он резною крышей крыт. Заходи в зеленый дом, Чудеса увидишь в нём. - О чём эта загадка? (лес) (2слайд) - Из каких трёх ярусов состоит лес? (деревья, кустарники, травы) - Приведите примеры деревьев, кустарников, трав? (6-8 ответов) -Почему лес называют "лёгкими" планеты? (лес - фабрика по выделению кислорода, он нужен для жизни всего живого) - Как нужно охранять лес? (не жечь костры, сажать новые деревья, не вырубать). - Я приготовила вам загадки. Отгадайте их и скажите, к какому ярусу относится каждое растение: к деревьям, кустарникам, травам? (3 слайд). 1. В лесу на поляне Стоит кудрявый Ваня В зелёном кафтане. Богач невелик, А орешками наделит. (орешник) - К какому ярусу относится орешник? 2. Только тронь - Отдёрнешь ладонь: Обжигает трава, Как огонь. (крапива) - Крапива, к какому ярусу относится? 3. Стоят в поле сестрички: Жёлтый глазок, Белые реснички. (ромашки) - А ромашки? - Следующая загадка. 4. Летом рад я свежей Ягоде медвежьей А сушеная в запас От простуды лечит нас. (малина) (слайд) - К какому ярусу относится малина? 5. Я из крошки-бочки вылез, Корешки пустил и вырос, Стал высок я и могуч, Не боюсь ни гроз, ни туч. Я кормлю свиней и белок Ничего, что плод мой мелок. (дуб) (слайд) - К какому ярусу относится дуб? 6. Русская красавица Стоит на поляне В зелёной кофточке, В белом сарафане. (берёза) (слайд) - Ребята, что вы можете рассказать интересного об этих растениях? Приложение. Ответы детей. Крапива - полезное растение. Из неё можно приготовить великолепные щи и много других блюд. Витаминов в молодой крапиве больше, чем в ягодах чёрной смородины. Берёза - это дерево высотой до 30 метров, с белой гладкой корой. Продолжительность жизни до 120 лет. Из бересты плели красивые короба, сумки. В древности на бересте писали. Дуб - лиственное дерево, высотой до 50 метров, с мощным ветвистым корнем, достигающее возраста в 1000 лет, а иногда и более. Дуб боится морозов. Молодые листья и стебли погибают при заморозках весной. Чтоб уберечься от этой беды, дуб начинает зеленеть поздно. Орешник по-другому называют лещиной. Форма листьев дала основание русского названия - как туловище у рыбы леща. Этот кустарник живёт до 90 лет. В Древнем Риме и Греции лещину считали священной и верили, что ветка кустарника может указать, где зарыты сокровища, потушить огонь, прекратить наводнение. Орех считался символом жизни и бессмертия. - Молодцы, ребята! Знакомство с новым материалом. - В лесу мы можем увидеть не только растения, а ещё и животных. Каких животных вы знаете? - Посмотрите на слайд. (4 слайд) Назовите животных, которых вы видите? - Давайте объединим этих животных в группы. Медведь, олень, лиса, заяц. К какой группе относятся? (звери) - Ч то отличает зверей от всех остальных животных? (4 ноги, шерсть) (5слайд)- В сказках нам часто встречается лисичка и везде она хитрая и сообразительная. Так ли это, расскажет (ответ ученика). - Мы знакомимся с лисой ещё в детстве по сказкам, басням, пословицам. И везде лисица изображается необыкновенно умной и хитрой, умеющей всех, особенно волка, провести и выйти благополучно из любой опасности. Но по мере того как люди изучали жизнь и нравы лисы, оказывалось, что настоящая лисица очень мало похожа на героиню сказок. В природе у лисы есть только один серьёзный враг - волк, с которым она не может бороться. Она далеко не так осторожна, как, например, волк, легче идёт в расставленные человеком ловушки и берёт отравленную приманку, так что поймать её не очень сложно. Но и в сообразительности ей отказать нельзя. Продолжительность жизни лисиц в неволе 20-25 лет, в природе меньше. Истребляя в огромном количестве мышей, полёвок и хомяков, лисица избавляет наши поля от опаснейших вредителей. - Молодец! - В следующую группу выделим (6слайд). Леща, щуку, рыбу-клоуна и рыбу-попугая. - К какой группе они относятся? (рыбы) - А где они живут? (река, озеро, море и т д) - Как вы думаете, где живёт лещ? Щука? Рыба-клоун? Рыба-попугай? - Каких рыб вы ещё знаете? - Чем рыбы отличаются от других животных? (чешуя, плавники, нет ног). - О рыбах нам расскажет ученик: - Каких только рыб нет! Тонкие и длинные, как хлыст, круглые, как мячи, крохотные с муравья, и огромные - больше слона. Рыбья чешуя растёт всю жизнь, нарастая колечками. Летом рыба быстро растёт - колечко на чешуе широкое, а зимой почти не растёт- и колечко получается узкое. По колечкам, широким и узким, можно сосчитать, сколько рыбе зим и сколько лет. - Молодец! - Посмотрите, к какой группе относятся эти животные? (7 слайд) (птицы) - Назовите этих птиц. - Каких ещё птиц вы знаете? - Чем они отличаются от других животных? (перья, 2 крыла, 2 ноги) - Интересные моменты из жизни птиц расскажет: - Птицы - дети воздуха, они бывают перелётные и зимующие, покорители воздушного пространства. Они могут подняться выше гор, перелететь через пустыню и море. Перья есть только у птиц. Не будь у них перьев, они не могли бы летать. И вообще птиц без перьев не обойтись, перья спасают птицу от ушибов и царапин, от холода и жары. Отгадайте загадку: Всё время стучит, Деревья долбит. Но их не калечит, А только лечит. - Кто это? (дятел) - Я хочу рассказать о дятле. У него очень длинный язык, сантиметров 10, а то и 15. Кроме того, язык липкий, с твёрдыми зазубринами. Им дятел и достаёт насекомых, они все приклеиваются к его языку или накалываются на зазубринки. Может он засунуть язык даже в ходы, которые насекомые проложили в дереве. Поэтому и называют его лесным доктором в шапочке. - Молодец, отлично! - В следующую группу входят: (8 слайд) божья коровка, бабочка, жук, кузнечик. - Как называется эта группа животных? (насекомые) - Назовите ещё насекомых. - Чем насекомые отличаются от других животных? (6 ног) - Летом на поле или луге мы любим наблюдать за насекомыми. Смотреть, как летают бабочки, слушать стрекотание кузнечика. Как вы думаете, есть ли у кузнечика орган слуха? - Давайте послушаем, что нам расскажет о насекомых:. Рядом с нами живёт мир существ, так мало похожий на нас своим строением и образом жизни, что их можно легко принять за жителей другой планеты. Эти удивительные существа - насекомые. У нас 4 конечности - у них 6. У нас 2 глаза, а у многих из них, кроме 2 больших глаз, бывает ещё по 3 маленьких на лбу. У нас орган слуха - уши на голове, а у насекомых он может быть в любом месте: у кузнечиков, например, в ноге. - Молодец! - Какую пользу приносят божьи коровки, бабочки? - Ребята, а можно ли ловить насекомых? - Почему? (Нарушается цепь питания, без опыления погибнут растения и т. д.) 4. Физ. минутка (9слайд природа, аудио запись шум леса) - Давайте немного отдохнём. Дети по лесу гуляли (маршируют на месте) За природой наблюдали (ладонь к глазам) Вверх на солнце посмотрели (поднимаем голову и на носочках тянемся к "солнцу") И их лучики согрели. Бабочки летали, Крыльями махали (машут руками) Дружно хлопаем, (хлопают в ладоши)| Ногами топаем! (топают ногами) Хорошо мы погуляли (маршируют, вдох - выдох) И немножечко устали (сели за парту) - Молодцы, сели на свои места. 5. Работа по теме урока. - С какими группами животных мы уже познакомились? - К особой группе животных относят (10 слайд) тритонов, жаб, лягушек? - Где они обитают? (на суше и в воде) - Поэтому они составляют группу земноводные. В самом названии, уже видно, что эти животные могут находиться и на суше и в водоёмах. Чем они отличаются от остальных? Сколько ног? (4) - Чем покрыто тело? (голая кожа) - Кожа у земноводных тонкая и влажная, она нуждается в периодическом смачивании водой. Поэтому они далеко не отходят от воды. Если лягушку долго держать в сухом месте, она может погибнуть. Все земноводные - хищники. Они ловят насекомых, поедают червей и моллюсков. А головастик питается подводными растениями. А вот увидеть, как пьёт лягушка, вам никогда не удастся. Оказывается, "пьёт" она кожей своего тела. Забравшись в воду, лягушка впитывает ее сквозь кожу, и ей не приходиться раскрывать рта для питья. - К 6 группе мы отнесём (11слайд) крокодилов, змей, черепах, ящериц. Кто знает, как называется эта группа? (пресмыкающиеся) - Почему они так называются? - Что можно сказать о количестве ног и покрове? (4 ноги, роговые чешуйки) - Пресмыкающиеся обитают преимущественно на суше. Существуют, однако, такие животные этой группы, которые часть времени живут в воде. Кто может их назвать? (болотные черепахи, морские и лесные змеи, крокодилы) - Кожа у них покрыта роговыми чешуйками и сухая на ощупь. Пресмыкающиеся мало зависят от влажности воздуха и встречаются везде от болот до пустынь. Передние и задние ноги выглядят почти одинаково. У змей они отсутствуют. 6. Закрепление пройденного. - Ребята, я недавно была в гостях у одного мальчика и он мне показал вот эту фотографию. (12 слайд) - Мальчик сказал, что видел это животное в лесу. Скажите, существует ли такое животное? (нет) - Правильно, мальчик сам его придумал, но давайте разберём части каких животных здесь перепутаны? - Какому животному принадлежит голова? Спина? (белке) - К какой группе относится белка? (звери) - Туловище и нижняя часть хвоста? (рыбе) - Вторая половина хвоста, верхняя? (петух) - К какой группе относятся? - Кому принадлежит крыло? (птице) (слайд) - Ноги? (кузнечику) - К какой группе относится кузнечик? (насекомые) - Молодцы, вы замечательно справились с заданием! 8. Итог урока. - С какими группами животных мы познакомились на уроке? - Что интересного узнали сегодня на уроке? - Мы с вами увидели, насколько богат и разнообразен окружающий нас мир! - Урок окончен!