Технологическая карта муз занятия в доу. Технологическая карта НОД по музыкальному развитию «Есть у солнышка друзья

На сайте

  • - Перейти на страницу подачи публикации
  • - Внимательно заполните все поля. Данные из заявки будут использованы для формирования свидетельства.
  • - Если свидетельство не нужно, то в поле «Данные онлайн оплаты» введите – «Без свидетельства»
  • - Если свидетельство необходимо, то оплатите организационный взнос (250р).
  • - Прикрепите файл с публикацией к заявке.
  • - После проверки в течении 1 рабочего дня Вы получите уведомление о возможности скачать свидетельство о публикации в личном кабинете.
  • Условия публикации:

    1. Материал должен соответствовать заявленной тематике для размещения в соответствующие разделы по категориям образования:

    • Дошкольное
    • Начальное общее
    • Основное общее
    • Среднее (полное) общее
    • Среднее профессиональное
    • Высшее
    • Дополнительное

    2. К публикации не принимается материал, который был ранее опубликован в Интернете другим автором.

    Посмотреть свидетельство:

    Публикация работ производится БЕСПЛАТНО.

    Стоимость свидетельства о публикации в электронном виде – 250 р.

    Технологическая карта НОД музыкальное занятие для средней группы

    Дата публикации: 20.12.15

    Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей в средней группе

    по теме: "Музыкальный домик"

    Задачи приоритетной образовательной области: " художественно-эстетическое развитие": расширение музыкальных представлений детей. обогащать музыкальный опыт детей, продолжать знакомство детей с ДМИ.

    Интеграция образовательных областей: "музыкально-художественное развитие", "социально-коммуникативное развитие", "познавательное развитие","физическое развитие".

    Оборудование для педагога: домик-декорация, музыкальный центр,фортепиано, игрушки (петушок, кошка, собака), мешочек-сюрприз

    Оборудование для детей: яйца киндер-сюрприз, крупа, лист белой бумаги, деревянные ложки

    Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)

    Образовательная область (вид деятельности)

    Формы работы

    Наличие

    средства

    у детей

    Образовательные

    задачи

    Целевые

    ориентиры

    (характеристики)

    В музыкальном зале возле центральной стены стоит деревянный домик со ставенками. Звучит музыка, дети заходят в зал с воспитателем и садятся на стульчики. Раздается голос Петрушки из домика.

    Петрушка: (муз. руководитель) Здравствуйте ребята!

    Дети: отвечают.

    Петрушка: Ребята, меня заколдовала страшная колдунья, и я стал невидимкой, вы меня расколдуете?

    Дети: отвечают.

    Петрушка: Меня смогут расколдовать только те дети, которые любят музыку. Вы любите петь играть и танцевать?

    Дети: отвечают.

    Петрушка: Тогда сначала нужно громко похлопать в ладоши, затем громко потопать ножками, сильно подуть, помахать ручками.

    Дети выполняют действия

    Петрушка: Ну что получилось? Вы меня видите?

    Дети: отвечают.

    Петрушка: Тогда вам нужно отгадать еще и загадку:

    Он с бубенчиком в руке

    В сине - красном колпаке

    Он веселая игрушка,

    А зовут его… (Петрушка)

    Коммуникативная

    Словестные методы: вопросы, беседа

    Воспитывать чувство сострадания и желание оказать помощь.

    Развитие свободного общения со взрослыми и детьми

    От администратора сайта: если Вы желаете ознакомиться с полным текстом представленной работы, Вы можете скачать её с сайта в полном объёме.

    Танец «Мама дорогая»

    Вот уже несколько лет в последнее воскресенье ноября в России отмечают замечательный праздник - День матери.

    День матери - праздник сравнительно молодой. Он еще не имеет установившихся традиций, в семейном кругу его мало кто отмечает. Но, надеемся, что со временем значение этого дня возрастет, потому что по смыслу и содержанию - это самый святой праздник.

    Песня «Про маму»

    Парный танец «Проказница Осень»

    Самое прекрасное слово на земле - мама. Это первое слово, которое произносит человек, и оно звучит на всех языках мира одинаково нежно. У мамы самые ласковые и нежные руки, они все умеют. У мамы самое верное и чуткое сердце.

    Дорогие наши мамы, ребята приготовили вам маленький сюрприз. Мамочки, взгляните, пожалуйста, на эти портреты – с любовью искренней вас рисовали дети. На портретах этих, себя нужно узнать, сердце материнское должно вам подсказать.

    Где вы? Ну-ка угадайте, стульчик этот занимайте!

    Игра «Угадай портрет»

    (на стульчиках, предназначенных для мам, заранее прикреплены их портреты, нарисованные детьми. Мамы ищут свой портрет, отыскав его, становятся за соответствующий стул).

    Ну вот, все портреты найдены, но насколько верно мамы справились с заданием, определят дети. Ребята, подойдите к тому портрету, который вы нарисовали.

    - «Мама» - это первое слово, которое произносит малыш. Посмотрите, как выросли наши дети, а совсем недавно они были малютками. Сколько ночей вы, мамочки провели у детских кроваток, едва услышав детский голосок, торопились к малышу. Это мама согревала их своим дыханием и убаюкивала своей песней. И конечно, вам не составит труда, узнать голос своего ребенка.

    Следующее испытание будут проходить ваши дети, которое называется «Мамины загадки».

    Мамы загадывают по очереди загадки.

    1. В ушках маминых сверкают, цветом радуги играют.

    Серебрятся капли-крошки украшения…

    2. Чтобы быть красивой маме, нужно тушь взять и румяна.

    И накрасить губы надо перламутровой…

    3. В банки, в тюбики разлит, как сметана он на вид,

    Мамам нравится он всем, это ароматный…

    4. Всех лохматых расчесать, кудри в косы заплетать,

    Делать модную прическу помогает нам….

    5. Эти шарики на нити вы примерить не хотите ль?

    На любые ваши вкусы в маминой шкатулке…

    6. Край ее зовут полями, вверх украшен весь цветами,

    Головной убор – загадка, есть у нашей мамы…

    Дети - самое доброе для матери. Счастлив тот, кто с детства знает материнскую любовь, ласку, и заботу.

    Для мамы всегда хочется сделать что-то хорошее, доброе, хотя в повседневной суете это удается не очень часто. И чтобы наши милые мамы всегда оставались такими же молодыми, озорными и красивыми.

    Игра «Нарядная мама»

    (В центре зала стоит стол, на нем лежат бантики, которых по количеству меньше на один, чем мам участниц. Приглашаются 5 мам, под музыку они двигаются по кругу, когда музыка останавливается, они должны положить себе на голову бантик. Тот, кому не хватило, покидает игру. Игра продолжается до тех пор, пока не останется одна мама - победительница).

    Обычно на праздник устраивают театральные представления, и наша встреча не стала исключением. А вот и наши артисты, встречайте их!

    Просим вас взять предметы, которые помогут вам перевоплотиться в своего героя.

    (Родители и дети одевают костюмы, занимаю свои места).

    Инсценировка отрывка стихотворения

    С.Я. Маршака «Сказка о глупом мышонке»

    Муз. рук.: Тили-тили, трали-вали, вы такого не видали.

    У мышонка именины, на столе полно стряпнины.

    Гости песни напевали, очень весело плясали…

    Но… явилась Мышка Мать…

    Мама Мышка: Всем домой пора и спать!

    (гости уходят, мама укладывает мышонка)

    Муз. рук.: Пела ночью Мышка в норке

    Мама Мышка: Спи Мышонок, замолчи,

    Дам тебе я хлебной корки, и огарочек свечи.

    Муз. рук.: Отвечает ей Мышонок.

    Муз. рук.: Побежала Мышка Мать, тетю Жабу в няньки звать.

    Мама Мышка: Приходи к нам, тетя Жаба, нашу детку покачать!

    Лягушата: Мы на завтрак, по утрам, ловим мошек ням-ням-ням,

    Ловим мошек на скаку, и купаемся в пруду.

    «Танец лягушат»

    Жаба: Тетя Жаба Вам поможет, и ребеночка уложит.

    Не печалься, мама Мышь, будет крепко спать малыш.

    (Жаба подходит к Мышонку, качает колыбель)

    Муз. рук.: Стала Жаба важно квакать.

    Жаба: Ква-ква-ква, не надо плакать!

    Спи Мышонок до утра, дам тебе я комара.

    (Жаба протягивает Мышонку банку с комаром, он ее отталкивает)

    Муз. рук.: Глупый маленький Мышонок отвечает ей спросонок.

    Жаба прячет в карман комара, пожимает плечами и уходит. Вбегает Мама Мышка, качает головой, укладывает Мышонка)

    Муз. рук.: И решила Мышка мать, тетю Кошку нужно звать.

    Мама Мышка: (мечтательно) У Кошки песенка нежна, мурлычит ласково она.

    (Звучит музыка, появляется Кошка).

    Кошка: Завяжу глаза платочкам, а тебе дам колокольчик. И тебе, и тебе (раздает колокольчики детям).

    Чтоб найти вас в темноте.

    Куда хотите разбегайтесь, однако мне не попадайтесь!

    Мяу-мяу, Мур-мур, начинаю я игру.

    Проводится игра «Жмурки»

    (Кошка ловит Маму Мышку).

    Кошка: (снимая повязку) Это ж кто попался в лапы?

    Не котенок мой усатый? Как же здесь ты очутилась?

    Может, просто заблудилась?

    Мама Мышка: Помоги мне, тетя Кошка, укачать сыночка крошку

    Кошка: Что ж, помочь тебе смогу, колыбельную спою. (Кошка поет Мышонку колыбельную).

    Кошка: Ах, мой серенький Мышонок, Мяу!

    Почему же ты не спишь, Мяу!

    Баю-бай, баю-бай, крепко глазки закрывай…

    Кошка: Мяу-мяу, пойдем со мной, милый крошка дорогой! (Мышонок встает, берет Маму Мышку за руку, выводит на середину зала).

    Муз. рук.: Нашей сказочки конец, а кто слушал, молодец! (Все хлопают в ладоши. Герои сказки кланяются, снимают элементы костюмов, и занимают свои места).

    Федорова Лариса Анатольевна Культорганизатор ККДЦ МУК СДК Х. Зайцев Курского муниципального района Ставропольского края ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА музыкального развлечения

    «Дети с ОВЗ в условиях культурной деятельности»

    «Музыка вокруг нас»

    Тел.дом. 88796453381

    Сот: 89614752618

    эл. Почта. l[email protected]

    “Скажи мне – и я забуду.
    Покажи мне – и я запомню.
    Вовлеки меня – и я научусь”.

    (Конфуций)

    Цель: продолжать развивать интерес к музыке, формировать музыкальную культуру через знакомство с классической и современной музыкой. Вызвать положительный эмоциональный отклик на предложение участвовать в совместной деятельности.

    Материалы и оборудование : компьютер; мультимедиа проектор; баян, семь картинок с изображением ноток,. Раздаточный дидактический материал: картинки музыкальных инструментов и исполнителей, карточки с изображением (дети поют, девочка танцует, мальчик марширует). Музыкальные инструменты: колокольчики, металлофоны; маракасы; бубен, деревянные ложки, колокольчик.

    Наглядное пособие : презентация к педагогическому мероприятию «Заколдованные нотки» (видеофрагменты из мультфильма «Такая разная музыка» « Баба яга»)

    Тип занятия: Игровой – закрепление пройденного материала «Звуки вокруг нас»

    подготовительной группы

    Этап занятия, формы работы

    (осуществляемые действия)

    Примечание

    Организационный момент.

    Коммуникативная детская деятельность

    ХОД ЗАНЯТИЯ.

    Дети заходят в группу под музыку

    Музыкальное приветствие .

    Здравствуй небо голубое!

    Здравствуй солнце золотое!

    Люди с песней просыпайтесь,

    И друг другу улыбайтесь!

    Эмоциональный настрой.

    дети повторяют

    Эмоциональный настрой.

    Ребёнок с ОВЗ повторяет

    Музыкальное приветствие с улыбкой на лице.

    1сл айд1

    2. Сообщение

    Беседа.

    Проблемная ситуация – спланированное, специально задуманное педагогом средство, направленное на пробуждение интереса у детей к обсуждаемой теме. проблемы.

    Беседа.

    Ребята! под какую песню вы зашли к нашим гостям?

    Скажите мне пожалуйста, у вас есть друзья?

    А сказочные?

    Сегодня я приглашаю вас к нему в гости.

    Посмотрите! Там что-то происходит.

    Вот так задача, как вы

    думаете ребята мы справимся?

    ЧЧЧ, вы слышали?(подходит к скрипичному ключу)

    Скрипичный ключ шепнул, что нотки оживут, если мы выполним 7 заданий.

    А почему семь? А не В музыке 7 нот

    пять и не три?

    Ну, что ребята смело и за дело

    Ответы детей:

    Дорога к солнцу.

    Просмотр

    Ответы р. с ОВЗ:

    Дорога к солнцу.

    Маша и медведь, колобок. Буратино, Лунтик…

    В музыке 7 нот

    Лунтик хочет научится играть на флейте,но вдруг флейта замолчала.

    Познавательно – исследовательская деятельность

    Ребята давайте вспомним нотки (распеваются)

    Нотки яркие, красивые, они обязательно зазвучат

    Ученики поют

    До.ре.ми.фа,

    соль.ля,си.

    Поёт с помощью

    Музыкального руководителя

    До.ре.ми.фа,

    соль.ля,си.

    слайд 3
    семь нот:

    до,ре,ми,фа,соль,ля,си

    Планируемый результат: Имеют представления о цветах радуги и название ноток через активное и доброжелательное взаимодействие педагога с детьми с решением игровых задач.

    4 Просмотр видеослайда

    Задачи:

    Продолжать развивать имеющиеся

    двигательные навыки

    двигательную активность в играх,

    Закрепить четкость и выразительность исполнения, ритмичных упражнений и чистоту интонирования,

    Продолжать внятно и чётко пропевать гласные.

    Мы оживим нотку «До» поиграв в игру.

    Музыкально-ритмичная игра:

    « Автобус»

    Пора отправляться в путь, припев песенки не забудь.

    Дети выполняют

    и поют припев:

    Автобус,

    автобус едет, едет наш автобус

    Ребёнок с ОВЗ выполняет роль шофёра сидя на стуле

    ритмичные движения под текст песни. «Автобус»

    и поёт припев:

    Автобус,

    автобус едет, едет наш автобус!

    Музыкаль-

    ный автобус

    Планируемый результат : Через двигательную активность развили желание обыгрывать и имитировать танцевальные движения.

    5 Работа у экрана

    Задачи:

    Развивать интерес в играх, слушанье звуков природы и музыки.

    Ознакомление с миром природы

    исследовательская деятельность.

    Вот наш автобус приехал в парк.

    Посмотрите на экран

    -Чтобы заиграла нотка «Ре» мы должны опять поиграть! Вам нравится играть ребята!

    Музыкально дидактическая игра:

    « Потерянные звуки природы»

    -Чтобы заиграла нотка «Ми»

    определим по звуку музыкальный инструмент.

    Музыкально-дидактическая игра: «Определи по звуку музыкальный инструмент»

    Цель: прослушать произведение и поднять соответствующую карточку

    Дети угадывают по звуку; птиц, насекомых,

    животных и явления природы.

    они различают звуки музыкальных инструментов и показывают соответствующую карточку.

    Р. с ОВЗ угадывает по звуку; птиц, насекомых,

    животных и явления природы.

    различает звуки музыкальных инструментов и называет их

    Звучат звуки природы

    Определи по звуку музыкальный инструмент

    Планируемый результат: Проявляя инициативу и самостоятельность, учащиеся разобрались со звуками природы и различили все жанры музыки через музыкально- дидактические игры.

    Задача:

    Закрепить знания инструментов, учить различать их по звучанию.

    Развивать в игре внимание, определять изменения в расположении картинок,

    Побуждать к самостоятельности

    Двигательная детская деятельность глазами

    Снятие напряжения и переутомления глаз.

    - Нотку «Фа» мы озвучим мы должны определить жанр музыки

    Дидактическая игра: «Определи жанр музыки»

    Ребята мы с вами надежные и верные друзья, но чтобы не потерять свою смелость и находчивость глазам нашим дадим отдых.

    Смотрим на экран и плавно водим глазами за движущимися шарами

    Физ-минутка для глаз

    Дети слушая произведения, различают жанры музыкальных произведений (песня, танец, марш)

    поднимают соответствующую карточку

    Дети водят глазками за появляющимися шарами

    Р. с ОВЗ слушая произведения, различает жанры музыкальных произведений (песня, танец, марш)

    называет услышанное произведение

    Р. с ОВЗ водит глазками за появляющимися шарами

    Определи жанр музыки

    (песня,танец,

    Разминка для глаз под песенку «Шарики воздушные..»

    Планируемый результат: Обладая слуховой, зрительной и музыкальной памятью, ученики определили звуки музыкальных инструментов через музыкально- дидактические игры

    Задача:

    Продолжать формировать музыкальную культуру на основе знакомства с классической, народной и современной музыкой.

    Способствовать формированию эмоционального отношения к литературным произведениям.

    Своевременно начинать и заканчивать песню эмоционально передавать характер мелодии или петь умеренно.

    Задача:

    Продолжать формировать

    навыки ритмичного движения в соответствии с характером музыки.

    Совершенствовать координацию движений,

    Улучшение осанки.

    Задачи: продолжать формировать

    навыки танцевальных движений в парах,

    продвижения вперёд, кружение в соответствии с характером музыки.

    Задача игры.

    Учить детей исполнять простейшие мелодии на детских музыкальных инструментах.

    Конец занятия

    РЕФЛЕКСИЯ

    Ребята, кто скажет? Сколько заданий мы уже выполнили?

    -Правильно, пять (берет нотку «Соль»)

    -У нотки «Соль» самое ответственное задание.

    Прослушайте внимательно мелодию, назовите ее и кто ее композитор.

    Музыкально-дидактическая игра:

    «Угадай мелодию»

    Повторение песни « К нам гости пришли»

    Чтобы зазвучала нотка «Ля», самая веселая, озорная, заводная нам нужно разогреть наши мышцы рук и ног

    Танцевально-оздоровительная

    ритмичная разминка« Колёсики»

    Разогрели наши мышцы, нам стало легко, мы чувствуем себя сильными.

    Что это такое, нотка «Си» уснула?

    А мы ее сейчас разбудим!

    Танец- игра « Музыкальный – танцевальный паровозик»

    Ребята мы выполнили семь заданий, но почему то наши нотки молчат? Не знаете почему?

    Мне кажется я знаю. Мы не играли сегодня на музыкальных инструментах, попробуем.

    Музыкально- дидактическая игра «Огород»

    И наши нотки зазвучали.

    Ребята вот мы и помогли Лунтику, его музыка зазвучала.-

    Педагог обращает внимание детей на экран.

    Выберите карточки своего эмоционального состояния, самочувствие, укажите свое отношение к занятию.

    дети угадывают произведения и называют композитора.

    Индивидуально по желанию дети показывают указкой на стенде

    композитора.

    Выполнение танцевальной разминки, соблюдая темп

    Дети самостоятельно

    выполняют танцевальные движения « Музыкальных остановок»

    Дети играю на музыкальных инструментах

    Фрагмента из мультфильма «такая разная музыка»

    Ответы учащихся

    Да, (нет).

    В конце занятия дети выбирают карточки эмоционального состояния, в которых отмечают свое самочувствие, указывают свое отношение к занятию, выбирают, что понравилось (не понравилось) на занятии

    Выполнение практического задания,

    Р.с ОВЗ угадывает произведения и называют композитора.

    Исполняют песню. « К нам гости пришли»

    Выполнение танцевальной разминки, соблюдая темп.

    развивая чувство ритма, самостоятельно переходят от быстрого к медленному темпу

    Р. с ОВЗ совместно с музыкальным руководителем

    выполняет танцевальные движения « Музыкальных остановок» сидя на стуле

    Р. с ОВЗ называет музыкальный инструмент на которых играю по очереди дети

    На экране звучат ноти (до,ре ми, фа, со, ля, си.),

    Фрагмента из мультфильма «такая разная музыка»

    Ответ учащигося

    Да, (нет).

    В конце занятия Р.с ОВЗ называет картинку эмоционального состояния, в которых отмечают свое самочувствие, указывает свое отношение к занятию, называет, что понравилось (не понравилось) на занятии

    Котик в наушниках поёт.

    Обезьянка спит.

    Зайчик внимательно слушает.

    Мишка читает книгу

    Панды балуются и спят

    Слайд 6

    « Марш деревянных солдати-ков»

    П. И. Чайков-

    « Улыбка»

    Шаинский

    АН. Александров « К нам гости пришли»

    Слайд 7

    Слайд 8

    «Музыкальный паровозик»

    Лунтик благодарит ребят за помощь

    Технологическая карта музыкального занятия

    в соответствии с ФГОС ДО

    Организационная информация:

    Музыкальное занятие в младшей группе.

    Тема «Путешествие».

    Описание занятия:

    Тип занятия – тематическое занятие.

    Время реализации занятия - 15 минут

    Цель занятия: Развитие у младших дошкольников музыкально – творческих способностей.

    Задачи:

    I. Образовательные задачи:

    • реализовать познавательную активность, индивидуальные возможности ребёнка через практические виды деятельности.
    • формировать доброжелательные отношения между детьми;
    • расширять словарь эмоций и настроений.
    • дать детям представление о развитии образа в музыке.
    • учить петь песню шутливого характера выразительно, естественно, напевно, без напряжения, слитно по динамике
    • учить выполнять русский переменный шаг с пятки на носок

    II. Развивающие задачи:

    1. Образовательная область «Познание».
    • развивать фонематический слух;
    • развивать слуховое внимание;
    • развивать память и навык понимания смысла предлагаемых заданий.
    1. Образовательная область «Коммуникация».
    • развивать выдержку и навыки сотрудничества;
    1. Образовательная область «Музыка».
    • развивать чувство ритма;
    • совершенствовать технику выполнения танцевальных движений, добиваясь выразительности;
    • побуждать детей импровизировать звукоподражания гудкам парохода в определенной тональности;
    • развивать певческие навыки.

    III. Воспитательные задачи:

    1. Образовательная область «Музыка».
    • воспитывать положительные эмоции при выполнении музыкально-ритмических движений;
    • воспитывать чувства сопереживания музыкальным образам, настроениям;
    1. Образовательная область «Коммуникация».
    • формировать доброжелательное отношение к окружающим, отзывчивость.

    Планируемые результаты:

    • вызвать интерес к звучащей на занятии музыке шуточного характера и к предложенным видам музыкально-творческой деятельности;
    • различать музыкальные образы, высказываться о них;
    • умение импровизировать, подражать звукам (гудок паровоза в определенной тональности)
    • совершенствовать навыки сотрудничества с педагогом и сверстниками;
    • вызвать интерес к данной образовательной деятельности

    Дидактическая структура занятия.

    Фронтальное музыкальное тематическое занятие в младшей группе «Путешествие» длительностью 15 минут.

    Тип занятия по содержанию: закрепление и творческое применение знаний, умений и навыков.

    I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

    Музыкальное приветствие.

    II. НАЧАЛО ЗАНЯТИЯ.

    • Коммуникативная (приветственная) игра «Здравствуйте!».
    • Создание положительного эмоционального настроя на работу.
    • Овладение детьми начальными навыками культуры общения – разными формами приветствия.
    • Развитие умения координировать движения с речью, создание эмоции радости.

    III. ХОД ЗАНЯТИЯ.

    1. Мотивационно-ориентировочный этап.
    • Музыкально-ритмические движения.
    • Развитие способности выполнять движения ритмично и слаженно в соответствии с направлением и темпом, задаваемыми педагогом.
    1. Поисковый этап.
    • Слушание «Трубы звонкие трубят» И. Арсеева
    • Дать детям представление о развитии образа в музыке
    • Слушание «Почему медведь зимой спит?» Л. Книппера
    • Различать характер музыки, образы, высказываться о них
    • Распевание и артикуляционные упражнения: «Эхо», «Качели».
    • Развивать умение исполнять попевку в медленном и быстром темпе.
    • Пение «Песенка друзей» В. Герчик
    • Петь песню шутливого характера выразительно, естественно, напевно, без напряжения, слитно по динамике
    • Парная плясовая
    • Уметь передавать характер различных частей музыки; закрепление умения строиться парами по кругу.
    • Танец – игра «Передача платочка»
    • Развитие умения детей согласовывать движения с характером музыкального произведения; выразительно исполнять русские танцевальные движения в парной, а также в свободной пляске
    1. Рефлексивно-оценочный этап.
    • Совместное подведение итогов, оценка деятельности детей.

    В работе с детьми преобладали игровые и практические методы в сочетании со словесными. Использовались специфические методы музыкального образования: моделирование художественно-творческого процесса, активизация творческих проявлений ребенка. Продумывалось чередование видов музыкальной деятельности для снижения утомляемости детей.

    В результате совместных действий музыкального руководителя и дошкольников формировались предпосылки к различным ключевым компетентностям:

    • коммуникативная – развитие выдержки и навыков сотрудничества, побуждение к социальным контактам;
    • предметная – мотивационно-творческая активность, направленная на достижение творческих результатов в одном или нескольких видах деятельности.

    Список учебной и дополнительной литературы.

    1. Алехина Т. «Речевые игры» - журнал «Музыкальный руководитель» №2, 2004
    2. Ладушки. Программа по музыкальному воспитанию детей дошкольного возраста » 2010 г.
    3. Каплунова И., Новоскольцева И. « Праздник каждый день. Младшая группа » 2007 г.
    4. Радынова О.П «Музыкальное воспитание детей»

    Вид деятельности

    Программное содержание

    Репертуар

    Слушание музыки

    Дать детям представление о развитии образа в музыке.

    Привлекать детей к слушанию музыки шуточного характера, учить различать в ней образы, высказываться о них.

    Развивать чувство ритма.

    «Трубы звонкие трубят»

    И. Арсеева,

    «Почему медведь зимой спит?»

    Л. Книппера

    Пение

    Исполнять песню, передавая ее задорный характер.

    Учить петь песню шутливого характера выразительно, естественно, напевно, без напряжения, слитно по динамике.

    Побуждать детей импровизировать звукоподражания гудкам парохода в определенной тональности.

    «Песенка друзей»

    В. Герчик

    «Где был, Иванушка»

    (рус. нар. мелодия)

    Музыкально-ритмические движения

    Упражнения

    Танец

    Игры,

    хороводы

    Учить выполнять русский переменный шаг с пятки на носок.

    Учить выразительно исполнять русские танцевальные движения в парной, а также в свободной пляске.

    Учить детей передавать характер различных частей музыки в ходьбе, беге, прыжках.

    «Передача платочка»

    Т. Ломовой

    Парная пляска,

    «Ловишка»

    муз. Й. Гайдна


    Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 2 с. Койгородок.

    Технологическая карта тематического занятия

    «Сказка в музыке».

    В группе общеразвивающей направленности от 6 до 7 лет.

    (Образовательные области «Познание», «Коммуникация»,

    «Художественно - эстетическое развитие» (музыка), «Социализация»).

    Музыкальный руководитель: Туркина Ирина Ивановна.

    2017 г.

    Дата проведения: март 2017 года.

    Место проведения: Музыкальный зал.

    Время проведения: 15.03.2017 г.

    Количество детей: 25 человек.

    Характеристика группы: В группе 25 человек (8 девочек и 17 мальчиков). Детям группы характерна высокая двигательная активность, любознательность, конкретность мышления, большая впечатлительность, подражательность, музыкальность, творческий позитив и эмоциональность. Большая часть группы обладает устойчивым вниманием, хорошей памятью, высокой познавательной активностью, хорошо развитым кругозором. Справляются с поставленными задачами, рассуждают, анализируют. Уровень развития группы средний. Что позволяет ставить перед детьми задачи в разных сферах познавательных областях и закреплять полученный результат. Отношения между ребятами дружелюбные, умеют помогать друг другу.

    Пояснительная записка.

    Занятие проводила музыкальный руководитель. Тематическое занятие разработано в соответствии с примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы » под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой для детей группы общеразвивающей направленности с 6 до 7 лет.

    Занятие было направлено на закрепление знаний и представлений о наступившем времени года (весна), о музыкальном репертуаре, которое изучали дети и о сказках, которые дети уже знают, и изучали на музыкальных занятиях.

    Достижение поставленных задач осуществлялось в основных видах детской деятельности: познавательной, коммуникативной, двигательной музыкально - художественной и продуктивной.

    При организации совместной деятельности педагогов и детей использовался принцип интеграции образовательных областей (ОО «Познание», ОО «Коммуникация», ОО «Художественное творчество», ОО «Социализация», ОО «Художественно - эстетическое творчество»).

    Используемые методы (метод проблемного вопроса, мотивирование детской деятельности, образное слово, наглядно - слуховой, наглядно - зрительный, словестный метод, практический метод, объяснительно - иллюстративный) и приемы (беседа, пояснение, объяснение, рассказ муз. руководителя, рассказ детей) были направлены на повышение познавательной активности, развития коммуникативных навыков, творческих способностей, самостоятельности.

    Подобранный материал и техническое сопровождение позволяло поддерживать интерес детей к теме на протяжении всей деятельности.

    Дети познакомились с понятием «Ритм».

    Дети рассуждали и говорили свои мнения по сказкам.

    Придумывали свою сказку.

    Цель: Формировать у детей музыкальную культуру, как часть общей духовной культуры.

    Задачи:

    1) Образовательные.

    1. Создать условия для развития музыкальных способностей детей.

    2. Вызвать эмоционально - эстетический отзыв на музыку во время прослушивания произведения, пения песен и игре на детских музыкальных инструментах.

    3. Расширять словарный запас, характеризующий настроение музыки, ввести понятие «ритм».

    2) Развивающие.

    1. Развивать у детей умение соотносить наглядный материал с музыкой.

    2. Развивать у детей вокально - хоровые навыки: чистоту интонирования, ритмического и динамического ансамбля, правильного звуковедения, четкой дикции.

    3. Побуждать детей к отображению полученной информации и впечатлений в творческой продуктивной деятельности.

    3) Воспитательные.

    1. Воспитывать чувство коллективизма и дружеских, уважительных отношений между детьми.

    2. Воспитывать любовь к музыке.

    Предварительная работа: Разучивание песни на весеннюю тематику, разучивание распевки, подготовить для детей детские музыкальные инструменты, прослушивание произведения «В пещере горного короля» Э. Грига, выполнение упражнений по теме «Ритм».

    Используемый материал: Детские музыкальные инструменты, ритмические карточки «Белочки» и «Птички».

    Музыкальный репертуар: Галоп (поскоки и сильный шаг). Музыка М. Глинки, Приставной шаг. Музыка Е. Макарова, Контрданс (боковой галоп), Музыка Ф. Шуберта «В пещере горного короля» Э. Грига (слушание музыки), «Солнечная капель» Музыка С. Соснина. Слова И. Вахрушевой (пение), Полька. Музыка Ю. Чичкова, детский оркестр «Теремок».

    Этап, его продолжительность.

    Задачи этапа.

    Деятельность педагога.

    Деятельность воспитанников.

    Методы, формы, приемы, возможные виды деятельности.

    Результат.

    Вводно - организационный.

    3 -4 мин.

    Организовать правильно внимание детей, подготовить их к музыкальной деятельности.

    Приветствие (за дверями музыкального зала), установление контакта педагога с детьми.

    Муз. руководитель дает установку детям о том, что нужно заходить четко под музыку.

    Приветствие (за дверями музыкального зала), дети выстраиваются друг за другом, внимательно слушают установку и начало музыки, заходят поскоком, когда меняется музыка, дети шагают бодро и высоко поднимая ноги.

    Дети выстраиваются в круг.

    М.р.: Ребята, скажите, вы любите сказки? (Дети: Да). Наше занятие сегодня будет посвящено сказке, но прежде чем мы отправимся путешествовать туда, нам нужно подготовиться к дороге давайте вспомним, как выполняется приставной шаг и боковой галоп, и выполним их. (Выполнение приставного шага и бокового галопа).

    Привлечение направленного внимания. Внутренняя мотивация на деятельность.

    Актуализация.

    4 -5 минут

    Актуализация имеющихся знаний и представлений о музыке.

    Демонстрация слайдов с изображением картинок и иллюстраций.

    Муз. руководитель задает детям вопросы.

    Рассматривание слайдов с изображениями картинок и иллюстраций.

    Дети отвечают на заданные вопросы, участвуют в диалоге, высказывают свое мнение, основываясь на имеющиеся представления, на увиденное, вспоминают раннее усвоенное.

    (Беседа музыкального руководителя с детьми).

    Муз. руководитель: (1 слайд - пустой, 2 слайд - ковер самолет).

    Ну, что готовы отправиться в путешествие? Дети (да). На чем можно отправиться в путешествие?

    Дети (отвечают).

    Давайте, мы с вами отправимся на волшебном ковре (ковер - самолет - показ слайда). Давайте закроем газа и представим, как мы летим на нем высоко в небе, а под нами села, города и даже целые страны.

    (дети закрывают глаза, звучит сказочная музыка).

    Муз. рук. Что вы видите перед собой ребята? Куда нас привел ковер - самолет? (Дети отвечают - сказочная дверь).

    Это дверь непростая, видите какой на нем висит плотный замок, его невозможно открыть. Давайте мы попробуем его открыть вдруг у нас получится. Прямо замок - чудак какой - то.

    (Проводится пальчиковая гимнастика «Замок - чудак»).

    (Слайд 3 - Дверь открывается в сказку).

    Посмотрите ребята, куда мы с вами попали? (Дети: в сказку).

    Правильно, мы в стране, где живут сказки и различные интересные рассказы. Но наши сказки будут непростыми сегодня, а музыкальными. Давайте, мы попутешествуем в этой чудной стране. (Дети: Да).

    Пробуждение в детях чувства радости, сказочности, волшебства, чуда, желания путешествовать, интересоваться музыкальной деятельностью.

    Воспроизведение информации, необходимой для успешного усвоения.

    Расширение имеющихся представлений.

    8-10 мин.

    Расширение представления сказочности в музыкальных произведениях.

    Актуализация воображения детей, понимания выразительности музыки.

    Закрепление понятий «мажор и минор».

    Объяснение сказочности в музыке, характер и средства музыкальной выразительности. Вспомнить и рассказать легенду «Пер Гюнт» Эдварда Грига.

    Закрепить название произведение и из какой драмы она прозвучала, кто ее композитор.

    Организация и исполнение песни

    «Солнечная капель» Музыка С. Соснина. Слова И. Вахрушевой

    Прослушивают музыкальное произведение «В пещере горного короля» (Фрагмент) Э.Грига,

    Участвуют в обсуждениях о произведении, отвечают на вопросы.

    Составляют связные высказывания, делают выводы.

    Выполняют дыхательные и артикуляционные упражнения:

    - «Нюхают цветочек». - «Откусываем яблочко». - «Ручеек» - упражнение для языка.

    - «Делаем на щечках румянец».

    Распевка: «Ехали медведи» (на развитие музыкального настроения - мажора и минора).

    Исполняют песню «Солнечная капель» Музыка С. Соснина. Слова И. Вахрушевой

    Музыкальный руководитель предлагает детям отправиться в «сказочное путешествие». (Слайд 4 - страна Норвегия.). (Звучит отрывок произведения «В пещере горного короля» Э. Грига.

    Что вы знаете о стране - Норвегия (там есть горы, зеленые леса, снега, там живут сказочные герои: тролли, эльфы, гномы, феи…). (Слайд 5)

    Какой характер музыки?

    (страшный, злой, подкрадывающийся…)

    Что вы услышали в музыке?

    (Ответы детеей).

    Из какой драмы это фрагмент музыки?

    (Драма «Пер Гюнт).

    Кто такой Пер Гюнт? Расскажите его легенду…

    (Пер Гюнт норвежский крестьянин, который отправился в путешествие искать счасть…. Через много лет он понимает что счастье у него на Родине дома).

    Кто написал произведение? Что вы о нем знаете?

    (Композитор Эдвард Григ).

    (Слайд 6).

    Удалось ли в музыке передать композитору танцующих злых троллей?

    М.р.: Давайте попробуем под музыку их изобразить.

    (Дети выходят в центр зала и изображают под музыку танцующих злых троллей).

    Садимся на места и закрываем глаза, отправляемся дальше….(Звучит сказочная музыка, дети закрывают глаза) (Слайд 7 - ковёр самолет)

    Посмотрите, что нам встретилось на пути? (Подснежники - слайд 8).

    Давайте понюхаем их.

    - «Нюхаем цветок» (Дыхательная гимнастика).

    - «Откусываем яблочко» (Артикуляционная гимнастика). (Слайд 9).

    - «Ручеёк» (упражнение для языка). (Слайд 10).

    - «Румянец» (терем ладошками щечки).

    Ребята, посмотрите, кто живет еще в стране музыкальной сказки?

    (Слайд 11 - «Мажор и минор»).

    Послушайте сказку про Мажора и Минора. Хотите послушать?

    (Муз. рук. рассказывает сказку).

    Распевка: «Ехали медведи».

    (развитие ладового чувства).

    (Слайд 12).

    М.р.: Ребята, угадайте по мелодии песенку. (Играется мелодия песни).

    Дети: «Солнечная капель».

    М.р.: Правильно. О чем в песне поется? Расскажите эту песенку, как сказку.

    (Во дворе жили - были сосульки, однажды солнышко начало сильно их греть и сосульки от его ярких лучей начали плакать. Туда, куда капали их голубые слезки - капельки, начали появляться проталинки, и вдруг на проталинке начал расти маленький голубой цветочек, он начал расти быстро и протягивал свои маленькие ладошки к солнышку, и тут сосульки обрадовались и начали танцевать, петь и весело звенеть).

    Давайте мы споем эту песенку, а потом вы скажете это песенка мажора или минора. Пусть девочки нам звонко споют куплеты - стоя, а мальчики сидя на месте будут петь припев. Согласны? (Пение песни). (Слайд 13).

    Дети: Мажор.

    Да, правильно, вы угадали.

    Сформированность представления о действиях и чувствах героев в произведении «В пещере горного короля» Э.Грига.; об образе весны, весенней поры, музыкального настроения (мажора и минора) в песне «Солнечная капель» Музыка С. Соснина. Слова И. Вахрушевой.

    Осознание усвоенных понятий «музыкальная сказка», «мажор и минор». Любознательность и активность.

    Динамическая пауза.

    3-4 мин.

    Смена вида деятельности.

    Активизация детей от утомляемости сидячего положения.

    Музыкальный руководитель проводит музыкально - ритмические движения - пляска «Полька» Музыка Ю. Чичкова, расставляет детей в круг парами (мальчик и девочка) и помогает, показывает смену движения под музыку.

    Выполняют музыкально - ритмические движения. Пляска «Полька» Музыка Ю. Чичкова. Дети встают парами в круг. Мальчики внутри круга девочки во внешнем круге. В конце пляски мальчики другие встают к тем же девочкам (т.к. мальчиков в группе больше чем девочек и пляшут заново).

    М.р.: Ребята, посмотрите, какая красивая полянка в этой стране, предлагаю вам немного передохнуть в дороге и потанцевать. Давайте, выйдем на веселую полянку и потанцуем полечку. (Слайд 14). Дети встают в круг и выстраиваются парами.

    (Пляска парами - «Полька» Музыка Ю. Чичкова).

    Снятие напряжения, эмоциональная и физическая разрядка.

    Практическая работа.

    8 - 10 мин.

    Овладение чтения по ритму не только с помощью движений и речи, но и на детских музыкальных инструментах. Усвоение понятия «Ритм».

    Объяснение музыкальным руководителем, что такое ритм, какие в нём находятся звуки (короткие и длинные), показать, что короткие звуки читаются на слог «-ти», а длинные - «та». Выполнение ритмических упражнений «белочки» и «птички». Организация практической работы.

    Оказание необходимой помощи и эмоциональной поддержки. Организация взаимодействия детей друг с другом в достижении результата.

    Выполняют практическую работу.

    С помощью карточек ребята составляют ритмические рисунки. Взаимодействуют с другими детьми и педагогом (придумывают сказку к своим упражнениям и задают вопросы).

    С помощью детских музыкальных инструментов и указанию педагога играют под музыку - народную сказку «Теремок» (детский оркестр - видео на слайде).

    М.р. Ребята, закройте глаза мы отправляемся дальше. (слайд 15 - ковер - самолет).

    Посмотрите? Как вы думаете, кто этот маленький интересный человечек?

    Дети: Ритм.

    М.р.: Правильно. А вы знаете, что такое ритм? Я вам дам подсказку слушайте, чем отличаются эти два звука? (играется сначала длинный звук, потом короткий).

    Дети: Ритм - последовательность длинных и коротких звуков.

    М.р.: Да, сейчас мы с вами сами будем придумывать музыкальную сказку с помощью длинных и коротких звуков. Каким слогом мы называем длинные звуки («та»), а короткие («ти»). Вот у меня есть карточки на одних нарисованы белочки, на других птички. Большие карточки - это звуки «та», маленькие «ти». Я вам предлагаю составить ритмический рисунок и прохлопать его. (Дети выстраиваются по два человека на карточки и делают задание, потом все вместе хлопают).

    Куда отправились белочки?

    Что случилось с птичками? Придумайте начало маленькой сказки.

    Ребята, посмотрите на слайд, вы узнали эту сказку?

    Дети: «Теремок».

    Правильно, мы с вами теперь будем показывать эту сказку, но необычно. Эту известную сказку мы превратим в музыкальную. Внимательно смотрите на слайды, герои этой сказки будут играть на различных инструментах, я вам тоже раздам инструменты. (Дети сами себе выбирают инструмент). Если вы увидите именно свой инструмент на слайде, значит пришел черед вам играть.

    (Показ музыкальной сказки «Теремок» - детский оркестр).

    Пора нам ребята обратно возвращаться в детский сад, садитесь на стульчики и закройте глаза (Звучит сказочная музыка).

    Овладение умениями и навыками чтения ритма и смене детских музыкальных инструментов.

    Овладение умениями работать по правилу и по образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции.

    Рефлексия.

    3 мин.

    Подведение итогов НОД, обобщение полученных детьми знаний, умений и навыков.

    Подведение итогов НОД с разных точек зрения: качества усвоения новых знаний, качества выполненной работы, эмоционального состояния, обсуждение особенностей индивидуальной и совместной работы.

    Высказываются по поводу полученной информации, качества выполненной работы и воплощения собственного замысла, своего эмоционального состояния.

    Обсуждение всей музыкальной деятельности и подведение итогов НОД:

    Что можно повстречать в музыке, придумать, инсценировать…? (сказку).

    Что получилось, что нет? (ответы детей).

    Что нового, вы сегодня узнали на нашей встрече? (ответы детей).

    Что вам больше всего понравилось и запомнилось сегодня на музыкальной деятельности? (ответы детей).

    Осознание себя, как участника познавательного, творческого процесса.

    Сформированность элементарных знаний, умений, навыков.

    Заключительный этап.

    Закрепление полученных и имеющихся знаний.

    Формирование умений слушать и слышать.

    Направление внимания детей.

    Формирование интереса к содержанию НОД.

    Поощрение детей. Медальками «Лучший музыкальный сказочник».

    Получение эмоционально - позитивного настроения.

    М.р.: Мне было с вами ребята, сегодня очень интересно и весело, поэтому хочу вас поощрить медальками, как лучших музыкальных сказочников (раздача медалек).

    Установка музыкального руководителя на выход детей из музыкального зала в группу:

    Ребята, построились друг за другом и под музыку поскоками идем в группу за воспитателем.

    Сформированность представления о музыкальных сказках, о том, что сказку в музыке можно придумать самим с помощью инструментов, ритма, настроения (мажор и минор) и собственного творческого воображения.