Сколько длится игра по футболу. Сколько длится футбольный матч

В разделе на вопрос Как по научному называется перерыв между таймами в футболе??? Сам термин в футбольном лексиконе!!! заданный автором Невроз лучший ответ это Правильно называется "перерыв между таймами".
ПРАВИЛО 7 - Продолжительность игры
Игровое время
Продолжительность игры - два равных тайма по 45 минут (если судья и две команды-участницы матча не согласовали иного варианта) . Любая договоренность об изменении продолжительности игрового времени (к примеру, о сокращении каждого тайма до 40 минут из-за недостаточности освещения) должна быть достигнута до начала игры и должна отвечать регламенту соревнований.
Перерыв между таймами
Игроки имеют право на перерыв между двумя таймами.
Перерыв между таймами не должен превышать 15 минут.
В регламенте соревнования должна указываться продолжительность перерыва между таймами.
Продолжительность перерыва между таймами может изменяться только с согласия судьи.
Источник: (. ru/page/36/)

Ответ от Ўльчик Богатенкова [гуру]
Да так и называется-ПЕРЕРЫВ.... или я, что-то когда-то упустила?))

Ответ от Квазимодо [гуру]
таймаут

Ответ от Взрослеть [гуру]
Перерыв

Ответ от свежепросольный [активный]
таймаут это перерыв во время матча и в футболе не используется. а перерыв так и называется перерывом.
тайм аут используется в мини футболе (1 раз за матч на команду.)

Ответ от Viltes Orel Super jubaf [активный]
таймаут

Ответ от =>LиS@<= [мастер]
разгон в раздевалке..

Продолжительность игры футбол на Википедии
Посмотрите статью на википедии про Продолжительность игры футбол

Всё, что касается футбольного матча - регламентируется Правилами ИФАБ. К этому относится начало игры в футбол и сколько длится футбольный матч. Существенные коррективы в них вносят освещённость поля, участники соревнования, арбитр , организатор турнира. Высокий ранг матча приближен к рекомендациям ИФАБ - местный регламент.

В последние десятилетия динамичность футбола возрастает. Также растут нагрузки игроков. Но и увеличивается количество неспортивного поведения спортсменов (симуляции, затяжки времени). В правила внесли существенные поправки, из-за пауз в футболе. Для увеличения чистого времени, арбитр добавляет время, предусмотренная неигровыми остановками. Во избежание чрезмерных нагрузок и ухудшения самочувствия игроков судья делает паузу для отдыха команд или употребления спортсменами воды. После чего последует возобновление игры в футбол без смены ворот.

Продолжительность матча и таймов

Сколько длится футбольный матч - решают перед игрой команды и арбитр. Их совместный вердикт вписыватся в регламент соревнований. Согласно правилам-рекомендациям ИФАБ (Международного футбольного совета) продолжительность футбольного матча составляет 90 минут. Это время разбивается на два периода. А сколько длится тайм в футболе - вычисляется делением общего времени. То есть, продолжительность игры в футбол - это два периода по 45 минут.

Сколько длится матч в футболе - решается «на местах». Местные федерации и организаторы соревнований вносят существенные коррективы. Солидные турниры (национальные чемпионаты, Кубки) подгоняются под общие рекомендации. А соревнования мелкого значения отличаются временными параметрами. Так, матчи с участием детей, юношей, инвалидов, ветеранов имеют, в общей сложности, менее 90 минут. Сокращённое время наблюдается в товарищеских играх. Уменьшают длительность матча участники соревнования из-за недостаточной освещённости.

Фото 1. Детские футбольные матчи могут длятся меньше, чем у взрослых, общее время составляет 90 минут.

ИФАБ не устанавливает жёстких временных ограничений, кроме одного. Матч разделяют на два промежутка - тайма. Договорённости соответствуют регламенту и достигаются до начала встречи.

Фото 2. Участники соревнований могут сократить время матча при плохом освещении футбольного поля.

Перерыв

Сколько длится перерыв в футболе - зависит от регламента соревнований. Продолжительность встречи согласовывается командами и арбитром встречи. ИФАБ внесла ограничение на перерыв в футбольном матче с максимальной стороны. Он не превышает 15 минут. И не зависит от продолжительности футбольного матча.

Перерыв футбольного матча между основным и дополнительным временем зависит от регламента турнира. Также устанавливается и длительность паузы между овертаймами.

Фото 3. Игроки из команды Мексики на Кубке мира по футболу в 2014 году против команды Голландии, Рафаэль Маркес и Пауль Агилар на перерыве.

Как проходит игра в футбол. Начальный удар

Начало игры футбол - это первый удар по мячу в центре поля. Его осуществляет команда, определённая жеребьёвкой.

Начальным ударом не считается процедура выполнения символического удара, который делают почётные гости. После такого действия мяч возвращается в центр поля и вводится в игру участниками соревнования.

Фото 4. Со старта матча специальные судьи ведут хронометраж начиная с первого движения мяча.

Начальный удар также выполняют:

1. После забитых мячей.
  2. В начале второго и любого дополнительного тайма.

При начальном ударе учитывают такие моменты:

1. Начинает игру в футболе одна команда, а во втором тайме - её соперник.
  2. Выполняет его команда, которая пропустила гол.
  3. Начинает игру в футболе в дополнительное время команда, определённой жеребьёвкой.
  4. Команды находятся на своих половинах поля.
  5. Соперники располагаются от мяча не ближе, чем за 9,15 метра.
  6. Непосредственное попадание в ворота засчитывается, как гол.

Фото 5. Четвертьфинал. Матч сборной Нидерландов против Коста-Рики (5 июля 2014 год). На табло указаны номера игроков на замену: Яспер Силлессен и Тим Крул.

Футбол. Продолжительность игры двух таймов

Какова продолжительность футбольного матча с перерывом наперёд узнать невозможно. На неё влияет множество факторов, как прогнозируемых, так и непредсказуемых. Продолжительность двух таймов футбольного матча с перерывом состоит из:

1. Продолжительность первого тайма футбольного матча - 45 минут.
  2. Компенсированное арбитром время - от 0 до 5 минут. Практически, в первом тайме проводится мало замен, футболисты не затягивают время. Судья добавляет не больше трёх минут.
  3. Перерыва футбольного матча - 15 минут (согласно рекомендациям ИФАБ).
  4. Второго тайма - 45 минут.
  5. Компенсированное арбитром время - от 0 до 10 минут. Продолжительность тайма футбольного матча увеличивается из-за замен, которые тренеры откладывают на вторую половину встречи. Кроме того, усталость спортсменов вызывает угрозу травм и симуляции. Также происходит затяжка времени при ударах от ворот, возобновлении игры после нарушений, аутов и угловых. Всё это происходит ради достижения победного результата.

Посчитать, сколько длится футбольный матч с перерывом, возможно с долей вероятности. И если вышеизложенные факторы предусматривают, то существуют форс-мажорные обстоятельства. Их не спрогнозировать. Они бывают редко, но влияют на продолжительность футбольной игры:

1. Погодные условия. С внезапным ливнем не справится дренажная система.
  2. Поведение болельщиков. Безопасность людей (футболистов, посетителей, работников стадиона) - главное. Пиротехника, провокации, хулиганство на стадионе прерывает встречу. И ответ на вопрос, какова продолжительность футбольного матча повиснет в воздухе.

Фото 6. Непредвиденные ситуации продлевают время матча. Суперкубок России между ЦСКА и Зенитом, 2016 год

Сколько длится футбольный матч с перерывом и дополнительными таймами

В некоторых случаях для определения победителя 90 минут игры бывает мало. Такое бывает в кубковых розыгрышах на стадии плей-офф. Нет иного варианта, как назначать два дополнительных тайма. По истечении будет зафиксирована суммарная ничья - воспользуются серией пенальти.

Продолжительность двух дополнительных таймов футбольного матча зависит от регламента турнира. Судьба раунда плей-офф зависела от факторов:

• Переигровки.
  • Жеребьёвки.
  • «Золотого мяча» («Моментальной смерти») в дополнительное время.
  • Серии пенальти.

Золотой гол — метод, использовался с 1993 по 2004 гг. в футболе в матчах стадии плей-офф для определения победителя в случае ничейного результата по окончании основного времени (90 минут). При этом назначается дополнительное время (2 тайма по 15 минут). Если в течение дополнительного времени команда забивает гол (такой гол называют «золотым»), то она становится победителем, и игра прекращается. Если по истечении дополнительного времени ни одной команде не удаётся забить гол, то победитель определяется с помощью серии послематчевых пенальти.

Фото 7. Серия пенальти делает игру дольше. На фото Криштиану Ронально на Euro 2016 проводит пенальти против сборной Польши

В последнее время, после ряда экспериментов с овертаймами, футбольные функционеры остановились на такой формуле:

• Проводятся традиционные два тайма по 45 минут. Вариант двухматчевого противостояния - это суммарный счёт домашней и выездной игр.
  • В случае невозможности определить победителя за 90 минут (или 180) назначается дополнительное время. Оно состоит из двух таймов по 15 минут. После окончания основного времени спортсменам даётся отдых. В зависимости от регламента они пребывают на поле , или уходят в раздевалки. Между дополнительными таймами перерыв не предусматривают. Существует отрывок времени, чтобы команды обменялись половинами поля.
  • Если овертаймы не выявили победителя - назначается серия послематчевых пенальти. Команды наносят штрафные 11-метровые удары . Количество пенальти - 5 штук для каждого соперника. Если после первой серии наблюдается ничья, то идет вторая. Особенность этой серии состоит в том, что пара пенальти формирует окончательный счёт. Если он становится не ничейным даже после первых ударов со стороны - матч прекращается. В случае ничьи и после 10-го пенальти - выполняют серию из пяти ударов. И т.д., пока не определят победителя. Серия пенальти считается третьим овертаймом. И в независимости от количества голов с 11-метровых, суммарный счёт всех серий становится 1:0.

Этап

Что происходит

Мяч устанавливается на 11-метровую отметку

Определяется игрок для удара

Вратарь команды, принимающей удар, стоит на линии ворот лицом к бьющему до момента удара

Остальные игроки находятся в пределах игрового поля, за пределами штрафной площади, позади 11-метровой отметки на расстоянии не менее, чем 9,15 м от неё

Выполняющий удар игрок по сигналу арбитра отправляет мяч ударом вперёд и повторно не касается мяча до тех пор, пока он (мяч) не коснётся какого-либо другого игрока

Гол засчитывается в соответствиями с Правилами

В таблице подробно указаны этапы проведения пенальти.

Ввиду этих факторов, определить сколько идет футбольный матч с перерывом и дополнительными таймами - не просто.

Фото 8. С помощью жеребьевки выбирают соперников , по результатам команды распределяются на группы в турнирной сетке

Послематчевые пенальти - это украшение встречи. «Удовольствие» болельщиков может растянуться на три часа, учитывая междутаймовые отдыхи. Для того чтобы знать сколько идет футбольный матч с перерывом недостаточно табло на стадионе. Если в ходе игры не произойдёт форс-мажорных обстоятельств, то чистое игровое время высчитывают. Для этого к 90 минутам надо прибавить компенсированное время обеих таймов. Минуты, которые прибавил арбитор в конце тайма указывает резервный судья с помощью переносного табло. Аналогичные действия происходят и в дополнительных таймах.

Фото 9. На каждом стадионе присутствует электронное табло на котором указывается время матча, период, фолы и текущий счет.

Время стандартного матча вычисляется так:

1. Первый тайм - 45 минут.
  2. Компенсированное время к первому тайму - Х минут.
  3. Второй тайм - 45 минут.
  4. Компенсированное время ко второму тайму - Х минут.

90 минут + дабавленное время первого и второго таймов.

При наличии дополнительного времени - два тайма по 15 минут + компенсированное время к тайму.

Итого: 120 минут+ компенсированное время четырёх таймов.

Также прибавляют время на пробитие послематчевых пенальти.

Фото 10. Травма игрока останавливает матч. На фото Златан Ибрагимович (ФК "Манчестер Юнайтед") получил травму колена на Лиге Европы в апреле против Андерлехта

А внеигровое время составит:

• Перерыв между таймами - 15 минут.
  • Перерыв между овертаймами - 15 минут.
  • Перерыв перед серией пенальти.

Матч затягивается на 120 минут игры + 30 минут перерывов + дополнительное время к четырём таймам + время перед серией пенальти + время на пробитие пенальти (неограниченно).

Ознакомьтесь с товарами по теме

• Продолжительность игры
  • Нарушение правил и недисциплинированное поведение игроков
  • Продолжительность игры мини футбол:

Периоды игры.
    Матч длится два равных периода каждый по 20 минут. Контроль времени осуществляется хронометристом.
    Продолжительность каждой половины матча может быть продлено для выполнения пенальти.

Тайм-аут.
    Команды имеют право в каждой половине матча взять тайм-аут продолжительностью в одну минуту.
    При предоставлении тайм-аута соблюдаются следующие условия:
    Главные тренеры команд имеют право просить у хронометриста тайм-аут продолжительностью в одну минуту.
    Тайм-аут продолжительностью в одну минуту можно попросить в любой момент, но предоставить его можно тогда, когда команда, попросившая тайм-аут, владеет мячом.
    Хронометрист сигнализирует о предоставлении тайм-аута, когда мяч вышел из игры, применяя свисток или другой акустический сигнал, отличающийся от используемых судьями.
    Во время тайм-аута игроки должны оставаться на площадке. Если они хотят получить инструкции от одного из официальных лиц команды, то должны делать это только у боковой линии напротив своей скамейки запасных. Официальное лицо, инструктирующее игроков, не должно выходить на площадку.
    Команда, не использовавшая тайм-аут в первой половине матча, имеет право только на один тайм-аут во второй половине матча.

Перерыв между периодами.
    Перерыв между периодами не должен превышать 15 минут.

Решения.
    Если хронометрист отсутствует в матче, то главный тренер обращается с просьбой о тайм-ауте к судье.

Если Регламент соревнований предусматривает, что должно назначаться дополнительное время по окончании основного времени, то в течение дополнительно времени тайм-аут не предоставляется.

Футбольный матч состоит из двух равных таймов по 45 минут каждый, если судья и команды-участницы не согласовали перед игрой иного варианта. Любая договорённость об уменьшении времени тайма должна быть достигнута до начала матча и не должна противоречить регламенту соревнований.

Перерыв

Игроки имеют право на перерыв между двумя таймами основного времени, продолжительность которого указывается в регламенте соревнований, но не должна превышать 15 минут.

Добавленное время

К продолжительности каждого из таймов должно быть добавлено время, потраченное в ходе игры на:

• проведение замен
    • оценку серьёзности травм игроков
    • транспортировку травмированных игроков с поля для оказания помощи
    • умышленное затягивание игроками возобновления игры
    • любые иные причины.

11-метровый удар

Если время матча истекло, а 11-метровый удар должен быть пробит или перебит, то продолжительность тайма увеличивается на время, необходимое для завершения удара.

Недоигранные матчи

Все недоигранные матчи переигрываются, если в регламенте соревнований не содержится иного положения.

Wikimedia Foundation . 2010 .

Смотреть что такое "Продолжительность игры (футбол)" в других словарях:

Положение вне игры в футболе Ситуации, связанные с определением положения «вне игры» (англ. offside) описываются в Правиле 11 Правил игры в футбол. Английский термин «офсайд» часто употребляется и в русском языке. Содержание … Википедия

- … Википедия

Разновидность большого футбола, в который играют люди, не имеющие зрения. Содержание 1 История 2 Правила игры 3 Прочее … Википедия

А; м. [англ. football] Спортивная игра, в которой игроки каждой из двух команд ударами ног стремятся забить мяч в ворота противника. Большой ф. Ф. на траве. Современный ф. Женский ф. / Разг. О футбольном матче. Пойти на ф. Во всей программе один… … Энциклопедический словарь

Футбольные правила правила игры в футбол, согласно которым проходят соревнования. Текущие правила Последняя редакция правил (1 июля 2008 года) состоит из 17 пунктов. Правило 1: Поле для игры Правило 2: Мяч Правило 3: Число игроков Правило 4:… … Википедия

ИГРЫ - ИГРЫ, понятие, кажущееся на первый взгляд довольно простым, но с трудом поддающееся строго научному определению. По теории Шиллера Спенсера И. детей реализация избытка энергии: в молодом растущем организме имеется нек рый избыток сил, остающийся… … Большая медицинская энциклопедия

Игрок с мячом пытается оторваться от игроков обороны Американский футбол (англ. American football) командный … Википедия

Футбольные правила Текущие правила Последняя редакция правил (1 июня 2012 года) состоит из 17 пунктов. Правило 1: Поле для игры Правило 2: Мяч Правило 3: Число игроков Правило 4: Экипировка игроков Правило 5: Судья Правило 6: Помощники судьи… … Википедия