Занятие "Русские народные сказки из волшебного сундучка"
Описание: Для детей 4-5 лет. Данный материал может быть полезен для воспитателей средних групп в работе по нравственному воспитанию.Цель:
Помочь детям понять, что такое устное народное творчество,
Познакомить с понятиями волшебные сказки, бытовые сказки, сказки о животных;
Систематизировать знания о русских народных сказках;
Обеспечить развитие памяти, логического мышления;
Активизировать словарный запас детей (бытовые, волшебные сказки, сказки о животных, устное народное творчество).
Пробудить чувство любви к устному народному творчеству, чувство сострадания к окружающим.
Предварительная работа:
Чтение русских народных сказок:
«Снегурочка», «Каша из топора», «По щучьему велению», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».
Рассказывание сказок: «Три медведя», «Волк и семеро козлят», «Заяц хвастун»,
«Колобок», «Гуси-лебеди».
Пересказ сказок: «У страха глаза велики», «Теремок», «Репка», с использованием
мнемотаблиц.
Рассматривание иллюстраций к сказкам.
Оборудование: иллюстрации к сказкам, мнемотаблицы к сказкам « У страха глаза велики», «Каша из топора», «Вершки и корешки», «Теремок», «Репка».
Сундучок, игрушка-Кузя,
Ход занятия:
Воспитатель: Давным – давно, когда люди еще не знали букв (еще не придумали), не могли писать, они передавали из уст в уста то, что сочиняли самые талантливые авторы той поры. Бабушка рассказывала внучке, внучка вырастала и рассказывала то, что слышала, своей дочке, та-своей. А знаете, как в то время называли губы? Губы называли уста. Поэтому, то, что сочинил народ и не мог записать, называлось устным народным творчеством. К устному народному творчеству относятся пословицы, поговорки, потешки, заклички, прибаутки, загадки, сказки. И вот сегодня мы поговорим о русских народных сказках.Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки? Какие сказки вы знаете?
Воспитатель: К нам пришел в гости домовенок Кузя. Он пришел не с пустыми руками, а принес с собой волшебный сундучок. В нем хранятся сказки. Но он не открывается, сундучок заколдован и все сказки в нем. Ребята, вы поможете мне расколдовать сундучок? Тогда слушайте первое задание.
Первое задание: Отгадайте загадку и скажите, в какой сказке встречается этот герой. Отгадку найди.
Загадки.
* Прыгун трусишка,
Хвост коротышка,
Глазки с косинкой,
Ушки вдоль спинки
Одежда в два цвета-
На зиму и на лето. (зайчик)
* Он зимой в берлоге спит
Потихонечку храпит.
А проснётся, ну реветь,
Как зовут его? (медведь)
Какие сказки вы знаете про зайчика?
- Как называют его в сказках?
Воспитатель:
А вы обратили внимание, кто герои этих сказок?
Дети:
Животные.
Воспитатель:
Сказки о животных считаются древними. Главными героями в них выступают звери. Наши предки раньше, чем прокормить семью, занимались охотой, и их жизнь зависела от удачи на охоте, и поэтому они с уважением относились к животным, придумывали о них сказки.
- Сказки о животных мы расколдовали и сундучок открылся.
Воспитатель: Давайте посмотрим, что там еще лежит. Здесь лежат волшебные предметы. Они кому – то были полезные.
- Печка. Из какой сказки попала к нам печь?
Дети:
Гуси-лебеди.
Воспитатель:
Кому она помогла?
Ответы детей.
Воспитатель:
Снежный ком. Что за сказка спряталась в снежном коме?
Дети:
Снегурочка.
Воспитатель:
Молодцы. Расколдовали сказки.
- Чем похожи все эти сказки?
Дети:
В них встречаются превращения.
Воспитатель:
Да, это волшебные сказки. В них живут фантастические существа. Героям помогают животные и необыкновенные предметы, людей ожидают удивительные приключения, происходят различные чудеса.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
Сказка даст нам отдохнуть,
Отдохнём и снова- в путь!
Василиса нам сказала:
Наклоняйся влево. Вправо.
Вот Снегурочки слова:
Приседайте, как пружинки,
Полетайте, как пружинки.
Воспитатель:
На таблицы посмотрите, в них вы сказки отыщите!»
МНЕМОТАБЛИЦЫ
« У страха глаза велики». Про кого эта сказка?
«Каша из топора». Какой солдат в этой сказке?
«Вершки и корешки». О ком эта сказка?
Воспитатель:
А эти сказки называются бытовыми. Что такое быт? Это-жизнь людей. В этих сказках- главные герои-люди. Вот тебе и бытовые сказки.
- Ребята, Кузя говорит вам огромное спасибо, за то, что вы расколдовали сундучок! Кузя дарит вам подарок – это книга русских народных сказок.
Воспитатель
: Нет, чудесные русские сказки не лгали про Кощееву смерть, про ковёр-самолёт. Нет, не праздный люди сказки слагали,а слагал их мудрый русский народ.
- Что же такое устное народное творчество?
- Почему оно так называется?
- Какие сказки мы собирали в сундучок Кузе?
- Какие сказки называются волшебными?
- Бытовыми?
- О животных?
^ Ход занятия
I. Организационный момент.
Отгадайте, о какой сказке мы сегодня будем говорить на занятии:
Она не любит солнышко
И тёплый ветерок.
Зато приводит снежная
Метель её в восторг.
У бабушки и дедушки
Лишь зиму прожила,
А летом белым Облачком
На север уплыла. («Снегурочка».)
^ II.Пальчиковая гимнастика.
Бабка - пальчиковое упражнение «Бабка».
Дед - пальчиковое упражнение «Дед».
Снегурочка - пальчиковое упражнение «Бантик».
Жаворонки - пальчиковое упражнение «Птички летят».
Лес - пальчиковое упражнение «Деревья».
^ III.Чтение сказки «Снегурочка».
Жили-были старик со старухой. Жили ладно, дружно. Всё бы хорошо, да одно горе - детей у них не было. Вот пришла зима снежная, намело сугробов до пояса, высыпали ребятишки на улицу поиграть, а старик со старухой на них из окна глядят да про своё горе думают.
А что, старуха, - говорит старик, - давай мы себе из снега дочку сделаем!
Давай, - говорит старуха.
И стала расти у стариков дочка не по дням, а по часам; что ни день, всё краше становится. Сама беленькая, точно снег, коса русая до пояса, только румянца нет вовсе.
Не нарадуются старики на дочку, души в ней не чают. Растёт дочка и умная, и смышлёная, и весёлая. И работа у Снегурочки в руках спорится, а песни запоёт - заслушаешься.
Прошла зима. Начало пригревать весеннее солнышко. Зазеленела трава на проталинках, запели жаворонки. А Снегурочка вдруг запечалилась.
Что с тобой, дочка? - спрашивают старики. - Что ты такая невесёлая стала? Иль тебе неможется?
Ничего, батюшка, ничего, матушка, я здорова.
Раз надвинулась чёрная туча, посыпался крупный град. Обрадовалась Снегурочка граду, точно жемчугу перекатному.
А как снова выглянуло солнышко и град растаял, Снегурочка заплакала, да так горько, словно сестра по родному брату...
За весной лето пришло. Собрались девушки на гулянье в рощу, зовут Снегурочку:
Пойдём с нами, Снегурушка, в лес гулять, песни петь, плясать!
Пойди, дочка, повеселись с подружками!
Стали они кликать её:
Ay, ау, Снегурочка!
^ IV .Игра «Один - много».
Зима - зимы. Туча - тучи.
Сугроб - сугробы. Венок - венки.
Окно - окна. Облако - облака.
Ком - комья. Песня - песни.
Костёр - костры. Жаворонок - жаворонки.
V ^ .Игра «Назови ласково» .
Разноцветный венок - разноцветненъкий веночек.
Белое облако - беленькое облачко.
Чёрная туча - чёрненькая тучка.
Весёлые подружки - весёленькие подруженьки.
Зелёная трава - зелёненькая травушка.
^ VI .Игра «Сосчитай».
2 зимы, 5 зим. 2 тучи, 5 туч.
2 сугроба, 5 сугробов. 2 венка, 5 венков.
2 окна, 5 окон. 2 облака, 5 облаков.
2 кома, 5 комьев. 2 песни, 5 песен.
костра, 5 костров. 2 жаворонка, 5 жаворонков.
^ VII .Игра «Слова наоборот».
Горе - радость. Холодный - горячий.
Старость - молодость. Умный - глупый.
Веселье - грусть. Радоваться - горевать.
Зима - лето. Смеяться - плакать.
Холод - жара. Тепло - холодно.
Старый - молодой. Быстро - медленно.
Весёлый - грустный. Можно - нельзя.
Зимний - летний.
^ Игра Слова -родственники».
Снегурочка, снежинка, снежный.
Костёр, костерок, костерочек, кострище.
^ Развитие общей моторики «Весна».
(Хлопки в ладоши.)
Просыпайся клён, клён!
(Хлопки в ладоши.)
Растопился снег, снег!
(Приседание.)
Ручейки в бег, в бег!
(Бег по кругу.)
Гром шагает топ, топ!
(Ходьба.)
Почки слышно хлоп, хлоп!
(Хлопки в ладоши.)
Беседа по сказке «Снегурочка».
Расскажите, как старик со старухой лепили Снегурочку?
Любили ли старик со старухой Снегурочку?
Какой была Снегурочка?
Как менялось настроение Снегурочки с приближением весны?
Куда пряталась Снегурочка от солнца?
Чему радовалась Снегурочка?
Куда позвали подружки Снегурочку?
Что делала Снегурочка в лесу с подружками?
Для чего разложили в лесу костер?
Чем закончилась сказка?
Выполнение задания.
Секунда, минута,... (час).
День, неделя, месяц... (год).
^ Игра «Четвёртый лишний».
Нос, рот, пирог, глаза.
Снег, зима, весна, лето.
Цветы, грибы, снежинки, ягоды.
^ Знакомство детей с пословицами.
Хорошие дети - отцу и матери утешенье.
^ Итог занятия.
(Хорошие дети отцу и матери в радость.)
Тема: СКАЗКА ^ «ЛИСИЧКА-СЕСТРИЧКА И ВОЛК»
Ход занятия
Организационный момент.
Отгадайте, о какой сказке мы будем сегодня говорить на занятии:
И лису спасал потом.
Вёз до дома на спине.
Кто? Скажите, быстро мне.
(«Лисичка-сестричка и волк».)
^ Пальчиковая гимнастика.
Бабка - пальчиковое упражнение «Бабка».
Лиса - пальчиковое упражнение «Лиса».
Волк - пальчиковое упражнение «Волк»
Рыбка - пальчиковое упражнение «Рыбка».
^ III. Чтение сказки «Лисичка-сестричка и волк».
Жили себе дед да баба. Дед говорит бабе:
Ты, баба, пеки пироги, а я поеду за рыбой.
Дед слез с воза, подошёл к лисичке, а она не ворохнётся, лежит себе, как мёртвая.
Вот будет подарок жене, - сказал дед, взял лисичку и положил на воз, а сам пошёл впереди.
Ну, старуха, - говорит дед, - какой воротник привёз я тебе на шубу.
Там, на возу, и рыба, и воротник.
Подошла баба к возу: ни воротника, ни рыбы, и начала ругать мужа:
Ах ты?.. Такой-сякой! Ты ещё вздумал обманывать!
А лисичка собрала всю разбросанную по дороге рыбу в кучку, села и ест себе. Навстречу ей идёт волк:
Здравствуй, кумушка!
Здравствуй, куманёк!
Дай мне рыбки!
Налови сам, да и ешь.
Эка, ведь я же наловила; ты, куманёк, ступай на реку, опусти хвост в прорубь, - рыба сама на хвост нацепляется, да смотри, сиди подольше, а то не наловишь.
«Эка, сколько рыбы привалило, и не вытащишь!» - думает он.
Смотрит, а бабы идут за водой и кричат, завидя серого:
Волк, волк! Бейте его! Бейте его!
«Хорошо же, - думает, - уж я тебе отплачу, кумушка!» А лисичка-сестричка, покушамши рыбки, захотела попробовать, не удастся ли ещё что-нибудь стянуть; забралась в одну избу, гд е бабы пекли блины, да попала головой в кадку с тестом, вымазалась и бежит. А волк ей навстречу:
Так-то учишь ты? Меня всего исколотили!
Эх, куманёк, - говорит лисичка-сестричка, - у тебя хоть кровь выступила, а у меня мозг, меня больней твоего прибили; я насилу плетусь.
И то правда, - говорит волк, - где тебе, кумушка, уж идти; садись на меня, я тебя довезу.
Битый небитого везёт, битый небитого везёт.
Что ты, кумушка, говоришь?
Я, куманёк, говорю: битый битого везёт.
Так, кумушка, так!..
^ IV. Игра «Один - много».
Рыба - рыбы. Хвост - хвосты.
Пирог - пироги. Прорубь – проруби.
Дорога - дороги . Коромысло - коромысла.
Шуба - шубы. Ведро - вёдра.
^ Игра «Назови ласково».
Узкая дорога -узенькая дорожка.
Пушистый хвост - пушистенький хвостик.
Полное ведро - полненькое ведёрочко.
^ Игра «Сосчитай».
2 пирога, 5 пирогов. 2 проруби, 5 прорубей.
2 дороги, 5 дорог. 2 коромысла, 5 коромысел.
2 шубы, 5 шуб. 2 ведра, 5 ведер.
^ Игра «Слова наоборот».
Друг - враг. Живой - мёртвый.
День - ночь. Хвалить - бранить.
Награда - наказание. Примерзать - оттаивать.
Хитрый - простодушный. Шептать - кричать.
Голодный - сытый. Тепло - холодно.
Игра «Слова-родственники».
Рыба, рыбка, рыбёшка, рыбак, рыбный.
Волк, волчок, волчата, волчонок, волчий.
^ IX .Развитие общей моторики «Лиса».
У лисицы острый нос,
У неё пушистый хвост,
(Показать руками, какой у лисы острый нос.)
Шуба рыжая лисы
Несказанной красоты.
(«Оглаживают» воображаемый хвост, бока, грудь.)
Лиса павою похаживает,
Шубу пышную поглаживает.
(Величаво идут, поворачивают голову вправо, влево)
Я - охотница до птицы!
Кур ловить я мастерица!
Как увижу - подкрадусь
И тихонько затаюсь.
(Тихонько крадутся, затем садятся, пригибаются.)
После прыгну и схвачу,
Деткам в норку отнесу.
(Вскакивают, «хватают» и уносят добычу.)
^ X.Игра « Слова-друзья».
Плестись - тащиться.
Смекнул - догадался.
Браниться - ругаться.
Колотить - бить.
Горевать - расстраиваться.
Хитрить - обманывать.
Стянуть -украсть.
Швырнуть - бросить.
^ XI.Беседа по сказке «Лисичка-сестричка и волк».
Вопросы:
В какое время года происходит действие в сказке?
Кого обхитрила лиса в начале сказки?
Расскажи, как лиса обхитрила волка в первый раз.
Расскажи, как лиса обхитрила волка во второй раз.
Отгадывание загадок.
И на стенах пишет мелом,
Шьёт пуховые перины,
Разукрасил все витрины?
(Зима.)
Рыбам зиму жить тепло:
Крыша - толстое стекло.
(Лёд.)
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный?
(Волк.)
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живёт,
В деревне кур крадёт.
(Лиса.)
Три братца
Пошли на речку купаться.
Два купаются,
Третий на берегу валяется.
Искупались, вышли,
На третьем повисли.
(Вёдра с коромыслом.)
XIII .Знакомство детей с пословицами.
Хитрость хитростью побеждают.
^ Хитрость и сметка бьют зверя метко.
На вид простак, а в душе хитряк.
XIV .Итог занятия.
Какой вывод мы можем сделать, прочитав эту сказку? (Хитрый простодушного всегда обманет.)
Речевое развитие в подготовительной группе.
«Чтение русской народной сказки «Снегурочка».
Цель: Познакомить с русской народной сказкой «Снегурочка».
Задачи:
1 . Воспитывать умение выполнять координированные движения, сочетая с художественным словом . Воспитывать умение сохранять правильную осанку в различных видах деятельности.
2 . Формировать умение целостно воспринимать сказку в единстве ее содержания и художественной формы. Упражнять в умении пересказывать сказку с опорой на серию сюжетных картинок. Формировать навыки связной речи, умение четко, ясно выражать чувства, используя в речи прилагательные.
4.Воспитывать любовь к русскому устному народному творчеству
Материалы, оборудование: текст сказки «Снегурочка», иллюстрации к сказке, указка, лента для игры, микрофон, раскраска.
Словарная работа: люди добрые, красны девицы, разудалые молодцы русские, неможится, души не чаю, свечерело и т. д.
Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-этетическое развитие.
Ход мероприятия:
- Организационный момент.
В.: - Поздоровайтесь с гостями, ребята! А я поздороваюсь словами из русской сказки:
Здравствуйте, люди добрые!
- Здравствуйте, разудалые молодцы русские! (мальчикам).
Здравствуйте, девицы красные, милые и прекрасные! (девочкам).
В: Как вы думаете, ребята, почему я сегодня поздоровалась с вами словами из сказки (потому что мы будем читать сказку или другие ответы детей)
В.: Вы правы. В волшебный мир сказок нас сегодня поведет вот эта книга. Глядя только на обложку, вы можете определить, какая сказка у нас сегодня в гостях (обоснованные ответы детей)
2 часть . Чтение сказки.
В.: - Давайте вместе прочитаем русскую народную сказку «Снегурочка» (чтение).
Беседа по содержанию:
Понравилась ли вам сказка?
- Почему сказка называется «Снегурочка»? (слеплена из снега)
Почему Старик со старухой стали лепить Снегурочку? (обоснованные ответы детей)
Красивой получилась у стариков доченька?
А какими словами в русских сказках говорят о красивых девушках ?(девица –красавица, красна девица, что ни в сказке сказать ни пером описать)
Какими словами описывается Снегурочка в сказке, вспоминайте? (Сама беленькая, точно снег, коса русая до пояса, только румянца нет вовсе )
Вспомните, какое настроение было у Снегурочки зимой?
Какая она была? (веселая)
(Предлагаю детям встать и изобразить радость на лицах)
В. : Посмотрите какие вы все добрые, радостные. Молодцы.
Какой стала Снегурочка с приходом лета? Опишите её
Вот какая, грустная, невеселая. Изобразите грусть на лицах – посмотрите друг на друга – ой, какие у вас несчастливые, грустные лица.
А почему же Снегурочка становилась такой грустной?
Как исчезла Снегурочка? Что же с ней произошло?
Во что, превратилась Снегурочка?
Подумайте, бесследно ли исчезла Снегурочка, может ли она опять появиться на земле? (Из облака зимой пойдет снег, и мы сможем вновь встретиться с ней на новогоднем празднике ).
А что это значит? (передавали из поколения в поколение сказку, из уст в уста, так и живет сказка до сих пор).
3.Физминутка (выполняется под музыку)
В: Давайте, и мы слепим Снегурочку. Но сначала, я хочу, чтобы вы посмотрели на свои руки и руки товарища. Обратите внимание у мальчиков руки большие, сильные. Поэтому и комочки у них крепкие будут получаться, а у девочек ручки небольшие, нежные поэтому и комочки у них получатся маленькими, хрупкими. Я очень попрошу мальчиков, когда накатаем большие комки снега помочь девочкам поставить их друг на друга.
В: Ну что берем снег, лепим снежные комочки.
Возьмем снега мы немножко,
Снежки слепим на ладошке.
А теперь пора творить,
Бабу снежную лепить.
Ком за комом покатили,
Друг на друга водрузили,
Сверху третий малый ком.
Снег стряхнули с рук потом.
В: Молодцы, посмотрите, какие у вас хорошие Снегурочки получились.
А сейчас, я хочу вас научить играть в русскую народную игру, в которую играли ваши мамы и папы и в которую играли ребята в сказке. Называется игра «Заря –заряница» (объясняем значение слов)
Подвижная игра «Заря – заряница».
Заря – заряница,
Красная девица,
По полю ходила,
Ключи обронила,
Ключи золотые,
Ленты расписные.
Один, два, три – не воронь,
А беги, как огонь!
(Дети встают в круг, руки держат за спиной. Водящий – Заря ходит за спиной игроков в кругу с лентой или платочком. Все произносят слова игры. С последними словами Заря осторожно кладет ленту на плечо одному из играющих, который заметив это, берет ленту, и оба бегут в разные стороны по кругу. Тот, кто добежал первым становится на свободное место в кругу. Тот, кто остался без места становится Зарей и игра повторяется).
(Делаю вид, что у меня падает книга и рассыпаются все листочки)
4.Д\И «Собери картинки правильно » Дети собирают картины по порядку.
В: Но прежде, чем мы попробуем пересказать сказку по картинам, поиграем в игру «Переводчики» - я буду вам называть непонятное слово или фразу из сказки, а вы мне будете переводить её – называть по-другому, только чтоб понятно было! (беру микрофон)
- Жили ладно – это как? (Когда в семье царят мир и спокойствие - у них все ладится)
- Приладили ручки и ножки – что сделали?
- Стала расти не по дням, а по часам? – это как?
- Души старики в дочке не чают – это как ? Относиться к кому-то с безграничной любовью, любить его, обожать.
- Работа в руках спорится – все удается, все получается
- Неможется – нездоровится
- Свечерело – наступил вечер
- Стали кликать Снегурочку – звать
5.Рассказывание сказки по картинкам.
В: А скажите, пожалуйста, а вы стали бы прыгать через костер? (мотивированные ответы детей)
6.Драматизация.
В: Я предлагаю оживить нашу сказку, обыграть её….я сейчас превращу некоторых из вас в героев сказки.
7.Моделирование сказки символами.
В: - Грустный конец у этой русской народной сказки?
А почему же нам грустно? (Снегурочка испарилась)
А можно придумать и сделать так, что бы Снегурочка не исчезла?
А как?
Мы же с вами тоже русский народ, давайте придумаем свой, веселый и счастливый конец сказки «Снегурочка»? (придумывание)
8. Рефлексия.
Молодцы, как вы здорово придумали! Давайте еще раз вспомним, какая сказка была у нас в гостях? Кто автор сказки? Вспомните интересные слова из сказки.
Вот работы конец, а кто хорошо работал – молодец!
А работали хорошо все! Вот за это вам подарок – раскраска Снегурочка. Поэтому сейчас мы попрощаемся со сказкой, попрощаемся с гостями и будет разукрашивать наш подарок (разукрашиваем цветным песочком)
Ускова Ольга Николаевна,
воспитатель
МАОУ Переваловская СОШ
Цели: учить воспринимать художественную литературу и расширять лексический запас за счёт знакомства со сказочными словами и выражениями.
Задачи: познакомить с творчеством русского народа, учить характеризовать персонажей сказки по их поступкам, расширять представление о старинных русских обычаях, воспитывать любовь к близким, закреплять умение правильно рисовать фигуру человека, оценивать свои работы, самостоятельно выбирать краски для рисования, воспитывать стремление доводить начатое дело до конца.
Планируемые результаты: ребёнок выражает положительные эмоции (радость, интерес) при прочтении сказки «Снегурочка», активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками во время беседы по сказке, интересуется детской изобразительной деятельностью.
Материалы и оборудование : выставка сборников русских народных сказок, иллюстрации к сказке «Снегурочка», ноутбук, проектор, CD-диск с записью арии из оперы «Снегурочка», альбомы, кисти, краски, салфетки.
- 1. Организационный момент
Дети, я приготовила для вас загадку. Отгадайте её:
Красна девица грустна,
Ей не нравится весна.
Ей на солнце тяжко,
Слёзы льёт, бедняжка. (Снегурочка )
Кто отгадал, о какой сказке говорится в загадке? (Русская сказка «Снегурочка »).
Сегодня я вам покажу, как известный художник Виктор Михайлович Васнецов нарисовал Снегурочку.
2. Показ картины В.Васнецова «Снегурочка» (1899)
Сейчас давайте все присядем, где кому удобно и я прочту вам эту сказку. Слушайте внимательно.
Чтение сказки педагог сопровождает показом иллюстраций М. Малкуса «Снегурочка». ( Слайды с 11 по 17).
Дети, вы прослушали сказку. Скажите, какой эпизод вам запомнился? Почему? Почему Снегурочка послушалась деда и бабку и пошла с подружками в лес? (Она хотела стать похожей на людей ). Назовите главную причину исчезновения Снегурочки: (Она растаяла).
3. Игровая деятельность
- А давайте ребята, с вами немного поиграем. Сейчас мы тоже слепим снежную бабу. (Педагог читает стихи, а дети сопровождают движениями)
Возьмем снега мы немножко,
Снежки слепим на ладошке.
Дружно ими покидались,
Наши руки и размялись.
А теперь пора творить,
Бабу снежную лепить.
Ком за комом покатили,
Друг на друга водрузили,
Сверху третий малый ком.
Снег стряхнули с рук потом.
Молодцы! Вот какую снежную бабу мы слепили.
Ребята. Не только художники рисовали картины к сказкам. Композиторы даже сочиняли к ним музыку. Давайте с вами послушаем классическую музыку. (Николай Римский-Корсаков: Опера «Снегурочка». Хор и оркестр Большого театра, дирижёр К. Кондрашин. Запись: 1946 год.
4. Художественно-творческая деятельность детей
А сейчас мы с вами нарисуем Снегурочку, такую, какую мы с вами представили, посмотрев картину и послушав музыку. (Педагог обращает внимание на то, как дети сели, на правильную осанку, правильно ли держат кисть (щёпоть), помогает советом (индивидуально).
5. Рефлексия
Все рисунки рассматриваем вместе с детьми, отмечаем наиболее выразительные, вывешиваем в холле для родителей.
6. Библиографический список.
1. Лободина, Н.В. Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой / Н.В.Лободина. -Волгоград:Учитель, 2011. – С. 104, 147, 162.
- Лаптева, О.И. Динамические минутки и физкультурные паузы в детском саду / О.И. Лаптева. - Москва: Мозаика-Синтез, 2010.- С.28.
- Ссылка: http://mp3.classic- music.ru/music/rimsky/sneg05.mp3 Действие 4).
- Ссылка: http://fanparty.ru/fanclubs/russkie-hudozhniki/pictures/1228017
Приложение 1
Всякое дело в мире творится, про всякое в сказке говорится. Жили-были дед да баба. Всего у них было вдоволь - и коровушка, и овечка, и кот на печке, а вот детей не было. Очень они печалились, всё горевали. Вот раз зимой пало снегу белого по колено. Ребятишки соседские на улицу высыпали - на санках кататься, снежками бросаться, да и стали снежную бабу лепить. Глядел на них дед из окошка, глядел и говорит бабе:- Что, жена, призадумавшись, сидишь, на чужих ребят глядишь, пойдём-ка и мы, разгуляемся на старости лет, слепим и мы снежную бабу. А на старуху, верно, тоже весёлый час накатил. - Что ж, пойдём, дед, на улицу. Только на что нам бабу лепить? Давай-ка вылепим дочку Снегурочку. Сказано - сделано. Пошли старики в огород и давай снежную дочку лепить. Вылепили дочку, вставили вместо глаз две голубеньких бусины, сделали на щёчках две ямочки, из алой ленточки - роток. Куда как хороша снежная дочка Снегурочка! Смотрят на неё дед с бабой - не насмотрятся, любуются - не налюбуются. А у Снегурочки роток улыбается, волосок завивается.
Шевельнула Снегурочка ножками-ручками, с места сдвинулась да и пошла по огороду к избе.Дед и баба точно ума лишились - к месту приросли.
- Дед, - баба кричит, - да это у нас доченька живая, Снегурочка дорогая! И в избу бросилась... То-то радости было!Растёт Снегурка не по дням, а по часам. Что ни день - Снегурка всё краше. Дед и баба на неё не насмотрятся, не надышатся. А собой Снегурка - как снежинка белая, глазки что голубые бусины, русая коса до пояса. Только румянца у Снегурки нет как нет да в губах ни кровиночки. Ай, так хороша Снегурушка!
Вот пришла весна-ясна, понабухли почки, полетели пчёлы в поле, запел жаворонок. Все ребята рады-радёшеньки, девушки весенние песни поют. А Снегурочка заскучала, невесела стала, всё в окошко глядит, слезы льёт. Вот и лето пришло красное, зацвели цветы в садах, созревает хлеб в полях... Пуще прежнего Снегурка хмурится, всё от солнца прячется, все бы ей в тень да в холодок, а того лучше под дождичек. Дед да баба все ахают: - Уж здорова ли ты, доченька? - Здорова я, бабушка. А сама всё в уголок прячется, на улицу не хочет. Вот раз собрались девушки в лес по ягоду - по малинку, черничку, алу земляничку.
Стали и Снегурку с собою звать: - Пойдём да пойдём, Снегурочка!.. - Пойдём да пойдём, подруженька!.. Неохота Снегурочке в лес идти, неохота Снегурочке под солнышко. А тут дед и баба велят: - Иди, иди, Снегурочка, иди, иди, деточка, повеселись с подружками.
Взяла Снегурочка кузовок, пошла в лес с подружками. Подружки по лесу ходят, венки плетут, хороводы водят, песни поют. А Снегурочка нашла студёный ручеёк, около него сидит, в воду глядит, пальцы в быстрой воде мочит, каплями, словно жемчугом, играет.
Вот и вечер пришёл. Разыгрались девушки, надели на головушки венки, разожгли костёр из хворосту, стали через костёр прыгать. Неохота прыгать Снегурочке... Да пристали к ней подруженьки. Подошла Снегурочка к костру... Стоит-дрожит, в лице ни кровинки нет, русая коса рассыпалась... Закричали подруженьки: - Прыгай, прыгай, Снегурочка!
Разбежалась Снегурочка и прыгнула... Зашумело над костром, застонало жалобно, и не стало Снегурочки. Потянулся над костром белый пар, свился в облачко, полетело облачко в высоту поднебесную.
Растаяла Снегурочка... (Толстой А.)
Серия А № 0000781
Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.
Почему выгодно публиковаться у нас?
Цель : Способствовать развитию связной монологической речи.
Задачи :
1. Образовательная область «Коммуникация».
Упражнять в умении пересказывать сказку с опорой на серию сюжетных картинок.
Обогатить лексику детей родственными словами к слову «снег», путем выделения из контекста; словами- признаками, путем подбора признаков к предметам. Развивать навык текстообразования.
2. Образовательная область «Познание».
Закрепить представления о временах года.
3. Образовательная область «Чтение художественной литературы» .
Упражнять детей в умении отгадывать загадки, познакомить с русской народной сказкой «Снегурочка».
4. Образовательная область «Физическая культура».
Развивать общую моторику, умение выполнять координированные движения, сочетая с художественным словом, движением.
5. Образовательная область «Музыка».
Развивать умение слушать музыкальные произведения, эмоционально их воспринимать.
6. Образовательная область «Социализация».
Воспитывать чувство сопереживания, взаимопомощи.
Оборудование: Сюжетные картинки:
Старик и старуха лепят Снегурочку.
Снегурочка-помощница по дому.
Снегурочка грустит весной.
Снегурочка идет в лес с подружками.
Снегурочка превращается в облачко и улетает.
Костюм весны (для педагога), костюм Снегурочки (для ребенка 6-7 лет), силуэты Снегурочки для штриховки.
Магнитофон. Аудиозапись мелодий: «Весенние шумы», «Зимняя стужа».
Лингвистический материал : Слова : снег, Снегурочка, снежинка, снегопад, снежки, снежные и др.
Текст русской народной сказки «Снегурочка».
Предварительная работа: Чтение русской народной сказки «Снегурочка» с воспитателем.
Ход НОД.
1 часть. Организационный момент.
(Включается аудиозапись мелодии «Весенние шумы»)
Логопед : Здравствуйте, дети! Сейчас я вам загадаю загадку. Внимательно послушайте и постарайтесь ее отгадать.
Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Значит, к нам пришла …
Дети: Весна.
Логопед: Молодцы, наступило время года - весна, сейчас идет второй весенний месяц…
Дети: Апрель.
Логопед: Посмотрите внимательно на экран. Вот он - Апрель.
Логопед: А какое время года было перед весной?
Дети : Зима.
Логопед : Давайте вспомним, какие вы знаете зимние месяцы.
Дети : Декабрь, январь, февраль.
Логопед : Молодцы, верно, назвали зимние месяцы.
Сейчас я вам прочитаю небольшой текст, как вы только услышите в нем слова родственные со словом снег, хлопните в ладоши.
Будьте внимательны.
«Идет снег . Огромные снежные хлопья кружатся в воздухе и падают на землю. На дворе настоящий снегопад . Саня и Соня лепят снеговика . На варежку Сони упала пушистая снежинка . Коля и Петя играют в снежки ».
Логопед: Дети, какие вы слова услышали слова, родственные со словом «снег»? Произнесите их.
2 часть. Основная часть.
(Включается аудиозапись мелодии «Зимняя стужа»).
(Раздается стук в дверь, входит девочка из подготовительной к школе группы, одетая в костюм Снегурочки, здоровается с детьми).
Логопед: Кто это пожаловал к нам в гости?
Дети: Это Снегурочка.
Логопед: Верно. Здравствуй, Снегурочка. Она пришла к нам, чтобы рассказать вам русскую народную сказку о себе, которая так и называется «Снегурочка». Садись, Снегурочка, расскажи сказку, порадуй ребят. Слушайте внимательно, постарайтесь запомнить сказку. Потом мы будем ее пересказывать. (Приложение 1).
Логопед : Ребята, кто главный герой сказки?
Дети: Снегурочка.
Логопед : Почему сказка называется «Снегурочка»?
Дети: Потому что девочку слепили из снега и назвали «Снегурочка».
Логопед : Почему Старик со старухой стали лепить Снегурочку?
Дети : У них не было детей, им хотелось дочку, поэтому они решили слепить ее из снега.
Логопед : Чему радовались старик со старухой?
Дети : Снегурочка ожила и стала с ними жить и расти.
Логопед : Какая была Снегурочка?
Дети: Снегурочка была умная, смышленая, веселая, работящая.
Логопед : Какая Снегурочка стала весной?
Дети: Снегурочка стала печальная, грустная.
Логопед : Почему Снегурочка стала весной грустная?
Дети: Она по зимушке скучала, ведь она из снега слеплена.
Логопед : Куда пошла Снегурочка с подружками?
Дети: Снегурочка пошла в лес гулять, песни петь, хороводы водить, да у костра танцевать.
Логопед: Что с ней случилось в лесу?
Дети: Стала она прыгать через костер, прыгнула и растаяла.
Логопед : Почему она растаяла?
Дети : Потому что она из снега была сделана.
Логопед : Эта сказка веселая или грустная?
Дети : Сначала веселая, а в конце грустная.
Логопед : Ребята, вам понравилась сказка «Снегурочка?».
Дети : Да.
3 часть. Динамическая пауза
(Дети выходят на палас и встают в круг)
Логопед: Ребята, давайте расскажем и покажем, как просыпается природа в апреле.
Логопед: Посмотрите, какой красивый подснежник у нас расцвел.
Продолжение основной части
Логопед: Молодцы, садитесь. Продолжаем занятие.
Сейчас мы с вами рассмотрим картинки к сказке и вспомним саму сказку.
Логопед : На экране будут появляться картинки. Вам нужно будет вспомнить отрывки из сказки, подходящие к картинкам.
Что изображено на этой картинке?
Дети: Старик и старуха грустные сидят.
Логопед: Припомните, подберите отрывок из сказки к этой картинке.
Дети : Горе у старика со старухой было: детей у них не было.
Логопед : Что изображено на этой картинке?
Дети: Старик и старуха лепят девочку.
Логопед : Вспомните, как об этом в сказке говорится?
Дети: Говорит старик старухе:
А давай старуха мы из снега себе дочку слепим?
А старуха в ответ:
Давай дед позабавимся, слепим девочку себе снежную, назовем ее Снегурочкой. Вышли они во двор, и лепить девочку стали. Скатали ком снежный, руки, ноги, да голову приладили. Вылепил старик нос, рот и глаза – ладно личико у него получилось.
Логопед : А вот и следующая картинка, что на ней изображено?
Дети: Снегурочка помогает старику со старухой, несет им воды.
Логопед: А кто вспомнит, как об этом в сказке говорится?
Дети:
Снегурочка растет умная да смышленая, веселая да работящая – за что не возьмется все у нее в реках спорится, а песнь затеет – заслушаешься. По дому первая помощница.
Логопед:
Что вы видите на следующей картинке?
Дети: Снегурочка сидит и грустит весной.
Логопед: А как это в сказке описывается?
Дети : Вот и зима к концу подошла, весеннее солнышко землю пригрело, а Снегурочка с каждым днем печалится, ничего ее не радует.
Логопед : На следующей картинке вы видите, как подружки зовут Снегурочку в лес. Как это событие описывается в сказке?
Дети: Как-то раз собрались девушки в лес, да Снегурочку кличут:
Пойдем с нами Снегурочка в лес гулять, песни петь, хороводы водить, да у костра танцевать! Неохота Снегурочке в лес идти. А тут дед с бабкой велят: - Иди, иди снегурочка, повеселись с подружками.
Согласилась пойти с подругами Снегурочка, побежали они песни петь, хороводы водить.
Логопед : А что вы видите на этой картинке?
Дети: Снегурочка прыгает через костер.
Логопед: Припомните, как об этом в сказке говорится?
Дети : Когда солнце за лесами спряталось, разожгли они костер из хворосту, да давай по очереди через огонь прыгать-скакать, да желания загадывать. До Снегурочки последней очередь дошла. Неохота прыгать Снегурочке, да пристали подруженьки: - Прыгай, прыгай, Снегурочка!. Разбежалась Снегурочка и прыгнула.
Логопед: А на этой картинке мы видим, что Снегурочка обратилась в облачко. Как в сказке рассказывается об этом событии?
Дети : Обернулась облачком белым и в небо уплыла. Растаяла Снегурочка.
Логопед : Молодцы ребята, точно припомнили фразы из сказки.
Давайте теперь все вместе попробуем рассказать сказку, глядя на экран. Я буду вам помогать, старайтесь, будьте внимательными.
«Жили-были …»
Дети: старик со старухою.
Логопед : Все у них шло ладно, и жили они…
Дети : дружно.
Логопед : Все бы хорошо, да одно горе…
Дети: Бог детей не дал.
(Таким образом, с помощью договаривания фраз, начатых логопедом, дети пересказывают сказку).
Логопед: Молодцы. Кто пойдет и перескажет нам сказку, можно смотреть и опираться на картинки.
(Логопед предлагает пересказать сказку 2-3 детям. При необходимости оказывает помощь: подсказ нужных слов, фраз)
Ребята, вам понравилась, как Саша пересказал сказку?
Дети : Да, Саша очень подробно пересказал сказку, но забыл сказать, во что превратилась Снегурочка, когда прыгнула через костер.
Логопед : Вы очень внимательные, напомните Саше, во что превратилась Снегурочка?
Дети: Стала белым облачком и уплыла в небо.
(Логопед привлекает детей к анализу каждого пересказа. Дети тактично учатся отмечать достоинства и ошибки пересказов.)
Логопед : Молодца ребята, мне очень понравилось, как вы пересказали сказку. Вы старались пересказывать близко к тексту, пользуясь красивыми (образными) выражениями, описанными в тексте сказки. А тебе Снегурочка понравилось как ребята пересказывали сказку?
Снегурочка : Очень понравилась.
Логопед : Ребята, какое родственное слово к слову снег вы могли бы еще назвать. После знакомства со сказкой «Снегурочка?»
Дети : Снегурочка!
Логопед : Верно, вы очень внимательные.
3 часть: Итог.
Логопед: -Ребята, какую сказку сегодня на занятии вы учились пересказывать?
Дети: Сегодня на занятии мы учились пересказывать русскую народную сказку «Снегурочка».
Логопед : Верно. На память о встречи с вами Снегурочка хочет подарить каждому из вас силуэт Снегурочки, который нужно будет дома раскрасить.
(Снегурочка раздает детям силуэты Снегурочек, по желанию предлагает детям раскрасить их).
Снегурочка: А сейчас мне в лес пора, до встречи, ребята!
(Дети прощаются со Снегурочкой).
Логопед : Не забудьте дома своим родителям и друзьям пересказать полюбившуюся сказку «Снегурочка».
А сейчас давайте друг другу улыбнемся и похлопаем.