Конспект урока по литературному чтению на тему: "Тайное всегда становится явным". В.Драгунский. "здоровая мысль"

Урок внеклассного чтения В. Драгунский «Он живой и светится», «Тайное всегда становится явным»
Цель: познакомить с биографией В. Драгунского, его некоторыми произведениями из книги «Денискины рассказы», развивать память, мышление, логику, речь учащихся, умение работать с текстом; воспитывать нравственные качества.
Ход урока:
I. Организационное начало урока.
Всем, всем - добрый день!
Прочь с дороги, злая лень!
Не мешай учиться,
Не мешай трудиться!
Ну, ребята, чур, молчок!
Начинается урок.
Приготовьте свои ушки и глазки,
Чтобы они могли всё видеть,
Слышать и запоминать.

II Из биографии писателя (слайды 2-10)

Виктор Юзефович Драгунский (1913-1972 гг.)(слайд 2)


Родился 17 ноября 1913 года в Нью-Йорке в семье эмигрантов из Белоруссии. Родители вскоре вернулись на родину в Белоруссию и обосновались в г. Гомеле.(слайд 3)


Детство и юность Виктора Драгунского пришлись на трудные годы. В 16 лет юноше, мечтавшему о театре, пришлось пойти работать. Он трудился на заводе, шил конскую сбрую в шорной мастерской, перевозил пассажиров на лодке через Москву-реку. Но актером он все-таки стал и не без успеха играл на сцене. Сначала в Московском театре транспорта (сейчас - Театр имени Н.В. Гоголя), потом в Театре сатиры, цирке, Театре-студии киноактера. (слайд 4)


А в 1935 году Виктор Юзефович стал актёром Театра транспорта. Виктор Юзефович обладал прекрасным чувством юмора. Драгунский писал фельетоны, пародии, веселые сценки для эстрады и цирка, песни. (слайд 5)


Но больше всего Драгунскому нравилось выступать перед детьми и наблюдать за их реакцией.
Он даже ушёл из театра, чтобы работать в цирке рыжим клоуном. (слайд 6)


Писателю и выдумывать-то ничего не приходилось. Отец в этих рассказах - это сам Виктор Юзефович, а Дениска – это его сын. (слайды 7-8)



С его Дениской Кораблевым юные читатели познакомились впервые в 1959 г. И с тех пор за Виктором Драгунским прочно закрепилось звание детского писателя.



Самые разные случаи происходили с главным героем Драгунского: и с вышки в воду он прыгал, и на сцене выступал (благо пел хорошо - громко!), и в аварию вместе с папой попадал. Некоторые из этих случаев происходили на самом деле - не с Дениской Кораблевым, литературным героем, а с Денисом Драгунским - сыном писателя. Правда, Денис Драгунский вырос, теперь он взрослый человек и сам пишет книги, а Дениска Кораблев так и остался мальчишкой.
Виктор Драгунский прожил интересную и многообразную жизнь.
Его нет с нами уже много лет, но книжки Драгунского с удовольствием читают ребятишки и перечитывают взрослые… (слайд 11)


III. РАБОТА НАД РАССКАЗОМ «ОН ЖИВОЙ И СВЕТИТСЯ» (слайд 12)


Случалось ли вам летним вечером, когда совсем стемнеет, увидеть где-нибудь в траве или на кустах крохотный фонарик, который горит зеленоватым светом? Он может гореть долго, ровно, ярко, иногда несколько вечеров под¬ряд в одном и том же месте. При его свете можно даже в темноте разглядеть цифры на часах.
Кто же зажигает этот таинственный фонарик? Это светляк - очень полезный жучок. Он забирается в раковины улиток и уничтожает этих вредителей.
В тельце светляка есть особые клеточки с веществом, которое светится, соединяясь с кислородом. К клеточкам подведено множество трубочек. Когда светляк закрывает их, клеточки не светятся. Открыл трубочки - через них пошел воздух, и «фонарик» загорелся.
Жуки с крыльями - это самцы; их «лампочки» загораются лишь изредка и ненадолго. Бескрылые самки зажигают огоньки надолго и освещают ими темноту летних ночей.
На свете существует много видов светящихся жуков. В тропических странах они крупные, роями летают среди деревьев, ярко «вспыхивают» на листьях, носятся вверх и вниз, сияя своими волшебными фонариками.
РАЗГАДАЙ КРОССВОРД (В ПАРАХ) (слайд 13)


Разгадай кроссворд по рассказу


IV. РАБОТА НАД РАССКАЗОМ «ТАЙНОЕ ВСЕГДА СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ»
1. «Правда всегда поднимается над ложью, как масло над водой». Мигель Сервантес (слайд 14)


Прочитайте глазами;
Прочитайте медленно вслух;
Прочитайте с утвердительной интонацией;
Прочитайте выразительно;
Как вы понимаете смысл данного высказывания?
2. Словарная работа (слайд 15)


Тайна?
Нечто скрываемое от других, известное не всем;
Нечто неразгаданное, ещё не познанное;
Скрытая причина чего-нибудь.
Назовите синоним к слову тайна.
Секрет
Тайное?
Секретный, потайной, скрытый, затаённый.
Явное?
Открытое, откровенное.

Грановитая палата (слайд 16)


памятник архитектуры в Московском Кремле, одно из древнейших гражданских зданий Москвы. В Грановитой палате на протяжении столетий отмечались многие крупные события в жизни Русского государства, она являлась парадным тронным залом.
В ней принимались иностранные послы, торжественно объявляли наследников русского престола, заседали Земские соборы.
Интеллигентный (слайд 17)


Человек, обладающий большой внутренней культурой.
Клевета
Порочащая информация или распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
Синонимы:
Ложь, враньё, выдумка, наговор.
Язвительный?
Стремящийся досадить, злобно-насмешливый.
3. Работа с текстом (слайд 18)


Что однажды услышал Денис от мамы, и как мама объяснила свои слова?
(«Тайное становится явным»)
Как мама уговаривала Дениску есть кашу? Что она ему предложила? (Сходить в Кремль)
Что испытывал Дениска, когда экспериментировал с кашей? (Чувство обиды, досады)
Правда ли Дениска «потерял сознание» и поэтому выплеснул кашу на улицу? Почему автор использует это выражение?
РАЗВЕДКА (слайд 19)


Что делал Дениска, чтобы каша была вкуснее?
пошлёпал ложкой;
посолил;
посыпал сахару;
долил кипятку;
вылил в кашу всю баночку хрена.
Какой фрагмент проиллюстрировал художник? (слайды 20-24)






b]Практическая работа
Вспомните последовательность происходящих в тексте действий, расставив их по порядку (слайд 25)


ЧЕМУ УЧИТ РАССКАЗ Нельзя обманывать родителей (слайд 26)


К какому месту в рассказе вы бы отнесли каждую пословицу? (слайд 27)
Игра не доводит до добра.
Кроткое слово гнев побеждает.
Сначала думай, а потом делай.
Ветра не удержишь, правды не скроешь.
После дождя солнце жжёт, после лжи – стыд


Рефлексия (слайд 28)
Было интересно…
Я понял(а), что…
Я сделал(а) вывод, что…

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Мценска «Средняя общеобразовательная школа №7»

Урок литературного чтения во 2 классе.

О настоящем и ненастоящем богатстве. В. Драгунский «Гусиное горло».

Дуксина О.А.

Тема : О настоящем и ненастоящем богатстве. В. Драгунский «Гусиное горло».

Цели урока:

Образовательные:

    познакомиться с жизнью и творчеством В.Ю. Драгунского;

    учить понимать скрытый смысл произведения, проникать в глубину замысла автора;

    способствовать формированию познавательной активности детей, умению работать с литературой, обобщать делать выводы.

Развивающие:

    пробуждать чувство сопереживания, учить оценивать поступки, отличать хорошее от плохого;

    способствовать развитию у детей чувства юмора, речи, мышления.

Воспитательные:

    воспитывать интерес к чтению литературы, творчеству В.Ю. Драгунского.

Тип урока: изучение нового (познакомить обучающихся с жизнью и творчеством В.Драгунского)

Оборудование: хрестоматия

Ход урока .

1. Орг.момент.

Здравствуйте, ребята! Настроены ли вы на работу? Сядьте ровно, повернитесь и друг другу улыбнитесь. Каждый даст свою ладошку и потрёт её немножко. Мы друг друга уважаем, никого не обижаем!

2 Проверка домашнего задания.

Проверим, что вы запомнили после прочтения? Я читаю фразу, а вы продолжаете.

Я очень люблю лечь животом на папино колено, опустить руки и ноги и вот так висеть на колене, как белье на заборе.

Я люблю дышать носом маме в ушко.

Люблю стоять перед зеркалом и гримасничать, как будто я Петрушка из кукольного театра.

Когда я читаю, я люблю грызть сухарь или еще что-нибудь.

Еще я очень люблю ужей, ящериц и лягушек. Они такие ловкие. Я ношу их в карманах. Я люблю, чтобы ужик лежал на столе, когда я обедаю. Люблю, когда бабушка кричит про лягушонка: «Уберите эту гадость!»

Я люблю ходить в зоопарк! Там чудесные слоны. И есть один слоненок. Когда мы будем жить просторней, мы купим слоненка.

Люблю ходить в кафе - есть мороженое и запивать его газированной водой.

3. Изучение нового.

-

Ребята, а что вы знаете о В. Драгунском?

    Проблемное объяснение нового знания.1 ребенок сообщение (И. Мария)

Родился Виктор Драгунский 1 декабря 1913 года в Нью-Йорке. Однако в 1914 году семья вернулась в Россию и поселилась в Гомеле. В 1925 году семья переехала в Москву. Виктор рано начал работать..После окончания школы работал токарем на заводе, шорником, лодочником, бакенщиком, учился актерскому ремеслу. С 1935 года он был артистом театра и эстрады, несколько лет руководил театром «Синяя птичка». А ещё Виктор Драгунский работал Дедом Морозом на ёлках. Был клоуном в цирке на Цветном Бульваре. А клоуном быть очень трудно, ведь он должен уметь и фокусы показывать, и сальто делать, и по канату ходить, и танцевать, и петь, и с животными уметь общаться. Во время Великой Отечественной войны был в ополчении, затем выступал с фронтовыми концертными бригадами. Когда у Виктора Драгунского родился сын – Денис, с ним начали случаться всякие смешные истории. Драгунский стал эти истории записывать, и получились «Денискины рассказы». Первые рассказы были опубликованы в журнале «Мурзилка», а первая книжка из 16 рассказов вышла в под названием «Он живой и светится». Денискиных приключений становилось всё больше и больше. Всего было написано около девяноста веселых рассказов. Его книги читают не только у нас в России, но и за рубежом.

- как называется раздел, который мы изучаем? «О настоящем и ненастоящем богатстве»

Скажите, как называется литературный жанр в котором пишет Виктор Драгунский? рассказы.

А какие рассказы пишет Виктор Драгунский: смешные или грустные?

- как называется раздел, который мы изучаем? «О настоящем и ненастоящем богатстве»

Сегодня мы познакомимся с ещё одним произведением В. Драгунского «Гусиное горло»

Чему мы можем научиться на уроке?

познакомиться с новым рассказом

понять его

определить чему учит

Помните, кто лучший друг Дениски?
Дети: - Это Мишка.
Учитель: - У Мишки сегодня важное событие в жизни. Отгадайте, какое?
Звучит запись В. Шаинского «Пусть бегут неуклюже»

Дети: - Это день рождения.
Первичное восприятие текста

По окончании чтения вы должны будете ответить на вопрос: Почему это произведение отнесено к разделу «О настоящем и ненастоящем богатстве»?

Фонохрестоматия «Гусиное горло»

Физ. Минутка
Работа по содержанию
Учитель: - День рождения Мишки – это важное событие для Дениски. Найдите подтверждение в тексте. Дети: - «Есть подарочек, Мишка будь здоров, обрадуется …»

Какой подарок он приготовил? - «Гусиное горло! Сегодня Вера Сергеевна гуся потрошила, и я у нее выпросил гусиное горло, чтобы Мишке подарить».

Он серьезно к нему готовится? - Дениска готовится серьезно, он вымыл, очистил горло, собирался его высушить и бросить туда горошинки, чтобы горло гремело…
Учитель: - А для родителей Дениски день рождения Мишки – важное событие?

Докажите, прочитав, нужные строчки.
Дети: - Папа спросил: «Сколько лет ему стукнуло?»

-«Как бежит время», - вздохнула мама.

- Папа дал немного денег, чтобы Дениска купил конфеты, отвинтил от своего пиджака чудесный голубой значок «Спутник»
Учитель: - А как родители Дениски оценили его подарок? Что вы можете сказать о папе?
Дети: - Папа смотрел внимательно. Спросил, почему оно скользкое и зачем оно нужно?
Учитель: - А как мама оценивает главный подарок своего сына?
Дети: - «Убери сейчас же эту мерзость! Ужас!»

Маме подарок не понравился.
Учитель: - А сам Дениска как считает?
Дети: - Ему нравится его подарок. Он думает, что и Мишке он тоже понравится.
Учитель: - Итак, все подарки готовы, можно идти в гости.

Прочитайте, как дети праздновали у Мишки его день рождения.
Дети: - «И мы там веселились вовсю»

А мы продолжаем гостить у Мишки.

Много ли подарков получил Мишка в день рождения?
Дети: - «А вообще подарков Мишке нанесли видимо-невидимо: и поезд, и книжки, и краски».
Учитель: - Какой подарок ему понравился больше всего?
Дети: - «Какой может быть разговор? Конечно, гусиное горло!».
Учитель: - А почему гусиное горло понравилось ему больше всех остальных подарков?
Дети: - Этот подарок Дениска сделал сам, он хотел удивить своего друга.

Интересный, необычный подарок.

Такого ни у кого больше нет…

Дениска – лучший друг Мишки, он знал, что ему понравится…
Учитель: - Почему рассказ «Гусиное горло» тоже оказалось в главе «О настоящем и ненастоящем богатстве» как и другие рассказы В. Драгунского, которые мы уже прочитали?
Дети: - Настоящим богатством может стать даже гусиное горло, потому что его подарил лучший друг, он сделал его своими руками.

Какой-то дорогой подарок может понравиться меньше, чем подарок друга, который он сам сделал для тебя.

Настоящее богатство, что у тебя есть друг, который очень хорошо знает, что тебе нравится, старается тебя порадовать, сделать тебе приятное.


ДРУЗЬЯ


ПОДАРОК


«Мишка будь здоров обрадуется»

ПОНРАВИЛСЯ.


МАМА ДЕНИСА


ПАПА ДЕНИСА


вызвало отвращение

Вызвало отвращение. «Убери сейчас же эту мерзость! Ужас!»


Итог урока Учитель: - Какой рассказ мы сегодня прочитали?
Дети: - Гусиное горло.
Учитель: - Кто его автор?
Дети: - В. Драгунский.
Учитель: - Почему автор именно так назвал свой рассказ?
Дети: - Гусиное горло – это подарок, который Дениска сделал сам для своего друга.
Учитель: - Так в чем же ценность гусиного горла? Почему оно настоящее богатство для Мишки?
Дети: - Оно настоящее богатство, потому что это подарок лучшего друга.
Домашнее задание Учитель: - Дома вам нужно подготовиться к чтению по ролям. И еще одно творческое задание. Представьте себя на месте Дениски. Проявите свою фантазию. Подумайте, какой необычный подарок вы могли бы сделать сами для своего лучшего друга. Нарисуйте этот подарок.
Оценочная деятельность

«Мишка будь здоров, обрадуется…»

Вызвало отвращение.

«Убери сейчас же эту мерзость! Ужас!»

Не понял. Папа смотрел внимательно. Спросил, почему оно скользкое и зачем оно нужно? Дал денег на конфеты и отдал значок «Спутник»

ПОНРАВИЛСЯ.

« Какой может быть разговор!»

лицо, учреждение, город и т. д., юбилей которого празднуется.

Потрошить - 1. Вынимать внутренности из убитого животного. //
2. перен. разг.-сниж. Вынимать содержимое чего-л. с целью грабежа, при спешных поисках чего-л. и т.п.





ЗДОРОВАЯ МЫСЛЬ

После уроков мы с Мишкой собрали свое имущество и пошли домой. На улице было мокро, грязно и весело. Только что прошел сильный дождь, и асфальт блестел как новенький, воздух пах чем-то свежим и чистым, в лужах отражались дома и небо, а если идти с горы, то сбоку, возле тротуара, мчался бурный поток, вроде горной речки, красивый поток, коричневый, с водоворотами, завихрениями и бурунами. На углу улицы в землю была вделана решетка, и здесь вода совершенно распоясалась, она плясала и пенилась, булькала, как цирковая музыка, или, наоборот, журчала и шкворчала, словно жарилась на сковородке. Просто прелесть...
Мишка сейчас же, как все это увидел, полез в карман и вытащил спичечный коробок. Я помог ему достать спичку для мачты, дал ему листок бумаги, мы сделали парус и воткнули все это в коробок. Сразу получился не коробок, а кораблик. Мы его спустили на воду, и он тут же поплыл с ураганной быстротой. Его вертело туда-сюда и бросало, он подпрыгивал и несся вперед, то задерживаясь ненадолго, а то давая сто узлов в час. Мы сейчас же начали озвучивать это дело, потому что мы сразу стали капитаном и штурманом - я и Мишка. Мы кричали, когда кораблик садился на мель.
- Задний ход - чух-чух-чух!
- Полный задний - чух-чух-чух!
- Полнейший задний ход - чух-чух-чух-чах-чах-чах!
И я пальцем направлял корабль куда надо, а Мишка орал:
- Пошел! Ух жжмет! Вот это дает! Полный вперед! Чух-чух-чих!
И так с дикими воплями мы бежали за корабликом как сумасшедшие и добежали до угла, где решетка, и вдруг наш кораблик завертелся, закружился в водовороте, и мы оглянуться не успели, как он клюнул носом, хлюпнул и провалился в решетку.
Мишка сказал:
- Жалко как. Утонул...
И я сказал:
- Да. Его поглотила бушующая стихия. Давай новый запустим?
Но Мишка покачал головой:
- Нельзя. Сегодня мне опаздывать из школы нельзя. Сегодня папа дежурный.
Я сказал:
- По чему?
- Его очередь, - ответил Мишка.
- Нет, - сказал я, - ты не понял. Я спрашиваю, по какому делу твой папа дежурный? По чему? По уборке? Или по накрыванию на стол?
- По мне, - сказал Мишка. - Папа дежурит по мне. Они с мамой так установили очередь: один день мама, другой папа. Сегодня папа. Уж небось приехал с работы кормить меня обедом, а сам спешит, ведь ему обратно надо!
- Ты, Мишка, не человек! - сказал я. - Ты своего отца сам должен обедом кормить, а тут занятой человек ездит с работы кормить такого оболтуса! Ведь тебе уже восемь лет! Жених!
- Это мама мне не доверяет, ты не думай, - сказал Мишка. - Я помогаю, вон в прошлую пятницу я им за хлебом сходил...
- Им! - сказал я. - Им! Они, видите ли, едят, а наш Мишенька одним воздухом питается! Эх, ты...
Мишка весь покраснел, как синяя свекла, и сказал:
- Пошли по домам!
И мы прибавили шагу. А когда стали подходить к нашим домам, Мишка сказал:
- Я каждый день свою квартиру не нахожу. Все дома одинаковые, просто путаются в глазах. А ты находишь?
- Нет, я тоже не нахожу, - сказал я, - не узнаю свое парадное. То зеленое, и это зеленое, все одинаковые, новенькие, и балкончики тоже один в один. Прямо беда.
- Так как же ты поступаешь? - сказал Мишка.
- Жду, пока мама на балкон выйдет.
- Ну, так может и чужая чья-нибудь выйти! Ты вполне можешь к другой попасть...
- Ты что, - сказал я, - да я из тысячи чужих свою маму узнаю.
- А как? - спросил Мишка.
- По лицу, - сказал я.
- На прошлом родительском собрании были все родители, и Костикова бабушка шла домой с моим папой, - сказал Мишка, - так Костикова бабушка сказала, что твоя мама самая красивая в классе.
- Ерунда, - сказал я, - твоя тоже красивая!
- Конечно, - сказал Мишка, - но Костикова бабушка сказала, что твоя самая красивая.
Тут мы подошли вплотную к нашим домам. Мишка стал беспокойно оглядываться по сторонам и тревожиться, но в это время с нами поравнялась какая-то старушка и сказала:
- А, это ты, Мишенька? Что? Не знаешь, где живешь, да? Вечная история. Ну пойдем, соседушка, уж доведу тебя.
Она взяла Мишку за руку, а мне сказала:
- Мы с одной лестничной клетки.
И они пошли. Мишка очень охотно поволокся за ней. А я остался один в этих одинаковых переулках без названий, среди одинаковых домов без номеров и совершенно не представлял себе, куда идти, но решил не унывать и стал подниматься по лестнице на четвертый этаж первого же попавшегося дома. Ведь этих домов и всего-то восемнадцать, так что если я даже все подряд их обойду, то через часок-другой наверняка буду дома, это уж точно.
Во всех наших подъездах, на каждой двери, слева привинчен звонок с красной кнопочкой. Вот я влез на четвертый этаж и нажал кнопку. Дверь открылась, оттуда высунулся длинный кривой нос и крикнул в дверную щель:
- Макулатуры нет! Сколько раз повторять!
Я сказал "извините" и сошел вниз. Ошибся, что поделаешь. Тогда я пошел в следующий подъезд.
Не успел я тихонько дотронуться до звонка, как из-за двери раздался такой хриплый и страшный лай, что я не стал дожидаться, пока меня съест какой-нибудь волкодав, а просто моментально скатился вниз.
В следующем подъезде, на четвертом этаже, дверь открыла высокая девушка и, когда увидела меня, весело захлопала в ладоши и закричала:
- Володя! Папа! Марья Семеновна! Саша! Все сюда! Шестой!
Из комнат высыпала куча народу, они все смотрели на меня, и хохотали, и прихлопывали в ладоши, и подпевали:
- Шес-той! Ой-ой! Шестой! Шестой!..
Я глядел на них во все глаза. Сумасшедшие, что ли? Я даже стал обижаться на них: тут есть хочется, и ноги промочил, и к чужим вместо дома попал, а они смеются... Но девушка, видно, поняла, что мне не весело.
- Тебя как звать? - сказала она, и присела передо мной на корточки, и заглянула мне в глаза своими синими глазами.
- Денисом, - ответил я.
Она сказала:
- Ты не обижайся, Денис! Просто ты сегодня уже шестой мальчик, который пришел к нам. Все они тоже заблудились. На-ка вот тебе яблоко, съешь, подкрепи истощенные силы.
Я не стал брать.
- Возьми, пожалуйста, - сказала она, - для меня. Сделай мне одолжение.
Ну, я сделал ей одолжение.
- Послушай, - сказала девушка, - мне кажется, что я видела тебя выходящим из подъезда, что прямо напротив нашего. Ты выходил с одной очень красивой женщиной. Это может быть?
- Конечно, - сказал я, - моя мама самая красивая в классе.
Тут они все снова рассмеялись. Без всякой причины. А девушка сказала:
- Ну, беги. И если хочешь, приходи к нам в гости.
Я сказал "спасибо" и побежал, куда показала высокая девушка. И не успел я нажать кнопку, как дверь открылась, и на пороге стояла моя мама! Она сказала:
- Вечно тебя надо ждать!
Я сказал:
- Это ужасная история! Я промочил ноги! Потому что я не могу найти двери нашего дома. Я не знаю, где наш подъезд, он похож на все остальные, как капля воды на все другие. И у Мишки такая же история! Никто не может найти свой дом! Я сегодня шестой... и есть хочу!
И я рассказал маме про кривой нос с макулатурой, и про рычащего волкодава, и про высокую девушку и яблоко.
- Надо устроить для тебя какую-нибудь примету, - сказал папа, - чтобы ты безошибочно узнавал свой дом.
Я обрадовался:
- Папа! Я уже придумал! Повесь, пожалуйста, на наш дом мамин портрет! Я уже издалека буду знать, где я живу!
Мама рассмеялась и сказала:
- Ну, не выдумывай!
А папа сказал:
- В конце концов, а почему бы и нет" Вполне здоровая мысль!

Главные герои рассказа Виктора Драгунского «Здоровая мысль» — два друга, Денис и Мишка. Они учились в одном классе и когда однажды возвращались из школы, Мишка сказал, что он путается в одинаковых домах без номеров и не может найти свой подъезд. Денис сказал, что он тоже не может распознать, в каком подъезде живет, и всегда ждет, когда на балкон выйдет мама.

В этот день Мишке повезло – возле дома он встретил старушку, которая была их соседкой, и старушка повела Мишку домой. А Денис решил искать свою квартиру, заходя во все подъезды подряд и поднимаясь на четвертый этаж.

В первом подъезде незнакомый дяденька, открыв двери квартиры на четвертом этаже, сказал, что макулатуры у него нет. Во втором подъезде за дверью квартиры, в которую позвонил Денис, залаяла собака и он убежал. В третьем подъезде дверь ему открыла незнакомая девушка, которая стала смеяться и говорить, что Денис – шестой. Она позвала всех обитателей квартиры и, смеясь, сказала, что сегодня это уже шестой школьник, который не может найти свою квартиру.

Девушка дала Денису яблоко и сказала, что он, скорее всего, живет в подъезде напротив, и что она видела его вместе с красивой женщиной. Денис подтвердил, что его мама – самая красивая женщина на свете. Потом он пошел в подъезд напротив, и дверь на четвертом этаже ему открыла мама.

Мама стала ругать Дениса за то, что он поздно пришел. Денис рассказал ей, что он заблудился, и искал свою квартиру. Папа, услышав эти слова, сказал, что надо сделать для Дениса какую-то примету, чтобы он сразу попадал в свой подъезд. Денис попросил повесить на дом мамин портрет, тогда он сразу поймет, где живет. На это папа сказал, что это здоровая мысль.

Таково краткое содержание рассказа.

Главная мысль рассказа Драгунского «Здоровая мысль» заключается в том, что если все продумывать, то жить будет легче. Денис, приходя из школы, все время не мог найти свой подъезд, потому что дома были одинаковые, и на них не было номеров. И только когда папа понял, в чем проблема сына, он предложил придумать для него примету, по которой Денис мог бы найти свой дом.

Рассказ Драгунского «Здоровая мысль» учит не теряться в трудных ситуациях и искать решение проблемы. Когда Денис понял, что снова не может найти, где живет, он не стал паниковать, а решил поочередно обходить все дома в округе и искать свою квартиру. В результате, он с четвертой попытки нашел свою квартиру.

В рассказе мне понравилась девушка, которая угостила Дениса яблоком и подсказала ему, где он живет. В рассказе мне понравилось и то, что папа одобрительно отнёсся к тому, чтобы повесить на дом портрет мамы, ведь всё, что связано с мамой — это «здоровая мысль».

Какие пословицы подходят к рассказу Драгунского «Здоровая мысль»?

Язык до Киева доведет.
Кто ищет, тот всегда найдет.


После уроков мы с Мишкой собрали свое имущество и пошли домой. На улице было мокро, грязно и весело. Только что прошел сильный дождь, и асфальт блестел как новенький, воздух пах чем-то свежим и чистым, в лужах отражались дома и небо, а если идти с горы, то сбоку, возле тротуара, мчался бурный поток, вроде горной речки, красивый поток, коричневый, с водоворотами, завихрениями и бурунами. На углу улицы в землю была вделана решетка, и здесь вода совершенно распоясалась, она плясала и пенилась, булькала, как цирковая музыка, или, наоборот, журчала и шкворчала, словно жарилась на сковородке. Просто прелесть…

Мишка сейчас же, как все это увидел, полез в карман и вытащил спичечный коробок. Я помог ему достать спичку для мачты, дал ему листок бумаги, мы сделали парус и воткнули все это в коробок. Сразу получился не коробок, а кораблик. Мы его спустили на воду, и он тут же поплыл с ураганной быстротой. Его вертело туда-сюда и бросало, он подпрыгивал и несся вперед, то задерживаясь ненадолго, а то давая сто узлов в час. Мы сейчас же начали озвучивать это дело, потому что мы сразу стали капитаном и штурманом - я и Мишка. Мы кричали, когда кораблик садился на мель.

Задний ход - чух-чух-чух!

Полный задний - чух-чух-чух!

Полнейший задний ход - чух-чух-чух-чах-чах-чах!

И я пальцем направлял корабль куда надо, а Мишка орал:

Пошел! Ух жжмет! Вот это дает! Полный вперед! Чух-чух-чих!

И так с дикими воплями мы бежали за корабликом как сумасшедшие и добежали до угла, где решетка, и вдруг наш кораблик завертелся, закружился в водовороте, и мы оглянуться не успели, как он клюнул носом, хлюпнул и провалился в решетку.

Мишка сказал:

Жалко как. Утонул…

И я сказал:

Да. Его поглотила бушующая стихия. Давай новый запустим?

Но Мишка покачал головой:

Нельзя. Сегодня мне опаздывать из школы нельзя. Сегодня папа дежурный.

Я сказал:

По чему?

Его очередь, - ответил Мишка.

Нет, - сказал я, - ты не понял. Я спрашиваю, по какому делу твой папа дежурный? По чему? По уборке? Или по накрыванию на стол?

По мне, - сказал Мишка. - Папа дежурит по мне. Они с мамой так установили очередь: один день мама, другой папа. Сегодня папа. Уж небось приехал с работы кормить меня обедом, а сам спешит, ведь ему обратно надо!

Ты, Мишка, не человек! - сказал я. - Ты своего отца сам должен обедом кормить, а тут занятой человек ездит с работы кормить такого оболтуса! Ведь тебе уже восемь лет! Жених!

Это мама мне не доверяет, ты не думай, - сказал Мишка. - Я помогаю, вон в прошлую пятницу я им за хлебом сходил…

Им! - сказал я. - Им! Они, видите ли, едят, а наш Мишенька одним воздухом питается! Эх, ты…

Мишка весь покраснел, как синяя свекла, и сказал:

Пошли по домам!

И мы прибавили шагу. А когда стали подходить к нашим домам, Мишка сказал:

Я каждый день свою квартиру не нахожу. Все дома одинаковые, просто путаются в глазах. А ты находишь?

Нет, я тоже не нахожу, - сказал я, - не узнаю свое парадное. То зеленое, и это зеленое, все одинаковые, новенькие, и балкончики тоже один в один. Прямо беда.

Так как же ты поступаешь? - сказал Мишка.

Жду, пока мама на балкон выйдет.

Ну, так может и чужая чья-нибудь выйти! Ты вполне можешь к другой попасть…

Ты что, - сказал я, - да я из тысячи чужих свою маму узнаю.

А как? - спросил Мишка.

По лицу, - сказал я.

На прошлом родительском собрании были все родители, и Костикова бабушка шла домой с моим папой, - сказал Мишка, - так Костикова бабушка сказала, что твоя мама самая красивая в классе.

Ерунда, - сказал я, - твоя тоже красивая!

Конечно, - сказал Мишка, - но Костикова бабушка сказала, что твоя самая красивая.

Тут мы подошли вплотную к нашим домам. Мишка стал беспокойно оглядываться по сторонам и тревожиться, но в это время с нами поравнялась какая-то старушка и сказала:

А, это ты, Мишенька? Что? Не знаешь, где живешь, да? Вечная история. Ну пойдем, соседушка, уж доведу тебя.

Она взяла Мишку за руку, а мне сказала:

Мы с одной лестничной клетки.

И они пошли. Мишка очень охотно поволокся за ней. А я остался один в этих одинаковых переулках без названий, среди одинаковых домов без номеров и совершенно не представлял себе, куда идти, но решил не унывать и стал подниматься по лестнице на четвертый этаж первого же попавшегося дома. Ведь этих домов и всего-то восемнадцать, так что если я даже все подряд их обойду, то через часок-другой наверняка буду дома, это уж точно.

Во всех наших подъездах, на каждой двери, слева привинчен звонок с красной кнопочкой. Вот я влез на четвертый этаж и нажал кнопку. Дверь открылась, оттуда высунулся длинный кривой нос и крикнул в дверную щель:

Макулатуры нет! Сколько раз повторять!

Я сказал «извините» и сошел вниз. Ошибся, что поделаешь. Тогда я пошел в следующий подъезд.

Не успел я тихонько дотронуться до звонка, как из-за двери раздался такой хриплый и страшный лай, что я не стал дожидаться, пока меня съест какой-нибудь волкодав, а просто моментально скатился вниз.

В следующем подъезде, на четвертом этаже, дверь открыла высокая девушка и, когда увидела меня, весело захлопала в ладоши и закричала:

Володя! Папа! Марья Семеновна! Саша! Все сюда! Шестой!

Из комнат высыпала куча народу, они все смотрели на меня, и хохотали, и прихлопывали в ладоши, и подпевали:

Шес-той! Ой-ой! Шестой! Шестой!..

Я глядел на них во все глаза. Сумасшедшие, что ли? Я даже стал обижаться на них: тут есть хочется, и ноги промочил, и к чужим вместо дома попал, а они смеются… Но девушка, видно, поняла, что мне не весело.

Тебя как звать? - сказала она, и присела передо мной на корточки, и заглянула мне в глаза своими синими глазами.

Денисом, - ответил я.

Она сказала:

Ты не обижайся, Денис! Просто ты сегодня уже шестой мальчик, который пришел к нам. Все они тоже заблудились. На-ка вот тебе яблоко, съешь, подкрепи истощенные силы.

Я не стал брать.

Возьми, пожалуйста, - сказала она, - для меня. Сделай мне одолжение.

Ну, я сделал ей одолжение.

Послушай, - сказала девушка, - мне кажется, что я видела тебя выходящим из подъезда, что прямо напротив нашего. Ты выходил с одной очень красивой женщиной. Это может быть?

Конечно, - сказал я, - моя мама самая красивая в классе.

Тут они все снова рассмеялись. Без всякой причины. А девушка сказала:

Ну, беги. И если хочешь, приходи к нам в гости.

Я сказал «спасибо» и побежал, куда показала высокая девушка. И не успел я нажать кнопку, как дверь открылась, и на пороге стояла моя мама! Она сказала:

Вечно тебя надо ждать!

Я сказал:

Это ужасная история! Я промочил ноги! Потому что я не могу найти двери нашего дома. Я не знаю, где наш подъезд, он похож на все остальные, как капля воды на все другие. И у Мишки такая же история! Никто не может найти свой дом! Я сегодня шестой… и есть хочу!

И я рассказал маме про кривой нос с макулатурой, и про рычащего волкодава, и про высокую девушку и яблоко.

Надо устроить для тебя какую-нибудь примету, - сказал папа, - чтобы ты безошибочно узнавал свой дом.

Я обрадовался:

Папа! Я уже придумал! Повесь, пожалуйста, на наш дом мамин портрет! Я уже издалека буду знать, где я живу!

Мама рассмеялась и сказала:

Ну, не выдумывай!

А папа сказал:

В конце концов, а почему бы и нет’ Вполне здоровая мысль!.