Конспект урока на тему «Лепка героев сказки «Колобок. Сюжетная аппликация из разных материалов "Путешествие по сказкам" (подготовительная группа)

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО АППЛИКАЦИИ

ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

«В ГОСТЯХ У СКАЗКИ»

Воспитатель:

Тема: «В гостях у сказки».

Цель: Продолжать формировать добрые, нежные чувства к сказкам, желание помочь.

Учить передавать образ сказочного персонажа используя трафареты, развивать образное и пространственное мышление: чувство цвета, глазомер, мелкую моторику кистей рук.

Материал: Аудиозапись песни «В гостях у сказки», трафареты сказочных персонажей, цветная бумага, клей, кисть, салфетки, клеенки.

Ход занятия.

(Звучит аудиозапись песни «В гостях у сказки»). Дети заходят в группу. Сказочница: Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Дети: Да! Вы - сказочница.

Сказочница: Правильно. И я приглашаю сегодня вас всех к себе в гости. (Дети садятся полукругом перед книжной выставкой.)

Дети, посмотрите какие у меня есть красивые, интересные книги. В каждой из них живут герои ваших любимых сказок. Сказка - это удивительный мир, в котором происходят самые необыкновенные чудеса и превращения. А вы любите сказки? Ну, конечно, кто же не любит сказки. Тогда я предлагаю поиграть вам в игру, которая называется «Иван-царевич».

Я буду называть слово, которое является частью имени сказочного персонажа, а вы должны назвать имя полностью:

Братец-Иванушка

Лягушка-Квакушка

Зайчик-побегайчик

Лисичка-сестричка

Мишка-топтышка

Серый-волк

Царевна-лягушка

Сестричка-Аленушка

Конек-Горбунок

Жар-птица

Сказочница: Вижу, вы знаете и любите сказки. Ой, ребята... Мне сейчас по электронной почте пришло письмо. Ничего не понимаю. Адрес не

указан... Да это же видеосообщение. Хотите посмотреть, что в нем? Давайте посмотрим.

Волшебница: Здравствуйте, дорогие дети. Я Волшебница из мира сказок. У меня случилось несчастье. Была у меня волшебная книга: очень большая и красивая, в ней вмещались все сказки, какие только есть на свете. Когда встало солнце, я открывала ее, и сказки разлетались по всей земле, чтобы радовать детей. А вечером, когда они возвращались, я закрывала книгу, чтобы их никто не тревожил. Но вчера я забыла это сделать и сказки пропали. Остались только чистые листы и трафареты - это в них превратились все сказочные герои. Что мне делать? Кто же мне поможет?

Дети: Мы поможем. Но только как?

Сказочница: А я, кажется, знаю, как помочь Волшебнице.

Для того чтобы сказки смогли вернуться, вы должны выбрать один трафарет своего любимого героя, подобрать правильно цвет бумаги, соответствующий цвету выбранного вами персонажа, перевести трафарет на обратную сторону цветной бумаги, вырезать по контуру, а потом расположить на одной из страниц волшебной книги.

Дети: Все понятно.

Сказочница: Работа предстоит трудная. Давайте немного разомнемся. Сделаем сказочную разминку.

Физминутка «В темном лесу есть избушка».
В темном лесу есть избушка (Дети шагают)

Стоит задом наперед. (Поворачиваются)

В той избушке есть старушка (Грозят пальцем)

Бабушка Яга живет. (Грозят пальцем другой

руки)

Нос крючком, (Показывают)

Глаза большие (Показывают)

Словно угольки горят. (Покачивают головой)

Ух, сердитая такая. (Бег на месте)

Дыбом волосы стоят. (Руки вверх)

Сказочница: Ну что, ребята, теперь я думаю вы к работе готовы. Не забудьте, сначала выберите трафарет с изображением персонажа, которого вы хотели бы расколдовать, а так же правильно подберите цвет бумаги, так, чтобы он соответствовал вашему герою и приступайте к работе.

(Дети работают, в конце занятия оформляется выставка детских работ.)

Сказочница: Молодцы! Посмотрите, какие красивые, яркие сказочные персонажи у вас получились. Давайте попробуем рассказать из каких сказок ваши герои, и почему именно их вы выбрали.

(Дети обсуждают работы.)

Сказочница: Ну, чтож, вот и вернулись некоторые сказки на свои места. А пустые странички мы будем заполнять по мере знакомства с новыми. Волшебница будет довольна вашей работой, я обязательно передам ей эту волшебную книгу, чтобы книга сказок снова радовала детей и взрослых волшебными историями. Любая сказка учит самой главной мудрости в жизни - добру и любви.

Будь добр в самом малом, и добро твое умножится и вернется к тебе.

Аппликация с детьми 3-4 лет. Конспекты занятий Колдина Дарья Николаевна

Тема недели «В гостях у сказки»

Занятие 13. Пузырь, соломинка и лапоть (Цветная бумага. Сюжетная аппликация из заготовленных силуэтов предметов)

Программное содержание. Учить детей раскладывать на листе бумаги сюжетную композицию. Закреплять приемы наклеивания. Учить дорисовывать предметы фломастерами, доводя до нужного образа. Продолжать учить слушать сказки и понимать их содержание. Повторить названия геометрических фигур (круг, овал).

Раздаточный материал. Альбомный лист с наклеенной внизу «речкой» – полоской синей бумаги; вырезанные из цветной бумаги детали: голубой круг, желтая полоска, коричневый овал; фломастеры, клей, кисть для клея, тряпочка, клеенка-подкладка.

Ход занятия

Прочитайте ребятам русскую народную сказку «Пузырь, соломинка и лапоть». Спросите: «Почему лапоть упал в воду? (Лапоть пошел по соломинке, она и переломилась, потому что лапоть был тяжелый.) Почему лопнул пузырь?» (Он смеялся над друзьями и разорвался.)

Предложите детям «починить» героев этой сказки. Положите перед каждым ребенком альбомный лист с наклеенной внизу «речкой» – полоской синей бумаги и вырезанные из цветной бумаги детали: голубой круг, желтую полоску, коричневый овал.

Спросите у ребят: «На кого из героев сказки похожа каждая из этих геометрических фигур?» (Круг похож на пузырь, полоска – на соломинку, а овал – на лапоть.)

Предложите детям расположить героев на листе бумаги около «речки», а потом наклеить. Когда клей подсохнет, дети должны будут «оживить» героев с помощью фломастеров: нарисовать им глаза, рот, нос, руки, ноги.

Из книги Лепка и аппликация с детьми 6-7 лет. Конспекты занятий автора Колдина Дарья Николаевна

Тема недели «Мой дом» Занятие 21. Строительство дома(Лепка из пластилина)Программное содержание. Формировать у детей умение лепить дом из скатанных столбиков, накладывая их друг на друга и прочно соединяя между собой. Закреплять умение пользоваться стекой. Развивать

Из книги Рисование с детьми 6-7 лет. Конспекты занятий автора Колдина Дарья Николаевна

Тема недели «Мой дом» Занятие 41–42. Домики трех поросят (часть 1–2)(Рисование пастельными мелками, сангиной, углем, восковыми мелками)Программное содержание. Продолжать учить делать иллюстрации к сказкам. Развивать способность располагать предметы на листе бумаги. Учить

Из книги Рисование с детьми 4-5 лет. Конспекты занятий автора Колдина Дарья Николаевна

Тема недели «Посуда» Занятие 9. Чашка(Рисование ватными палочками. Гуашь)Программное содержание. Учить детей крупно рисовать предмет посуды с натуры простым карандашом, располагая его на всем листе. Учить самостоятельно подбирать подходящие цвета, обводить точками

Из книги Лепка с детьми 3-4 лет. Конспекты занятий автора Колдина Дарья Николаевна

Тема недели «Мебель» Занятие 11. Одеяло для Ванюшки(Рисование фломастерами)Программное содержание. Учить детей украшать предмет прямоугольной формы цветными полосками, чередуя их по цвету. Учить понимать и анализировать содержание потешки. Воспитывать доброжелательное

Из книги Рисование с детьми 5-6 лет. Конспекты занятий автора Колдина Дарья Николаевна

Тема недели «Одежда» Занятие 12. Моя зимняя шапка(Рисование кистью. Гуашь)Программное содержание. Учить детей рисовать шапку простым карандашом; закрашивать гуашью разных цветов. Развивать мышление, внимание.Материал. Большой лист с нарисованными тремя шапками (красной,

Из книги Аппликация с детьми 3-4 лет. Конспекты занятий автора Колдина Дарья Николаевна

Тема недели «Мой дом» Занятие 21. Дома для матрешек(Рисование цветными карандашами)Программное содержание. Учить детей рисовать маленькие и большие предметы, состоящие из квадрата и треугольника. Продолжать учить составлять сюжетную композицию. Воспитывать отзывчивое

Из книги Рисование с детьми 3-4 лет. Конспекты занятий автора Колдина Дарья Николаевна

Тема недели «Профессии» Занятие 24. Петух и краски(Рисование кистью. Гуашь)Программное содержание. Расширять представления детей об изобразительных возможностях красок. Закреплять умение называть основные цвета, учить подбирать нужный цвет при создании определенного

Из книги 5 методов воспитания детей автора Литвак Михаил Ефимович

Тема недели «Зоопарк» Занятие 29. Жираф(Рисование кистью и пальчиками. Гуашь)Программное содержание. Продолжать учить детей кистью аккуратно закрашивать предмет внутри контура. Упражнять в рисовании пальчиком пятен, учить рисовать пальчиком пятна на заданном силуэте.

Из книги Детские праздники дома. Сказочные сценарии и викторины автора Коган Марина Соломоновна

Тема недели «Мой дом» Занятие 22. Домик для зайчика и петуха(Лепка из пластилина)Программное содержание. Закреплять умение детей доводить изделие до нужного образа с помощью пластилина. Учить пересказывать сказки, опираясь на иллюстрации.Демонстрационный материал. Герои

Из книги автора

Тема недели «Мой дом» Занятие 41. Ледяная избушка(Рисование пастельными мелками)Программное содержание. Продолжать знакомить детей с холодными тонами. Учить передавать характерные особенности предметов, используя холодную цветовую гамму. Знакомить с возможностями

Из книги автора

Тема недели «В гостях у сказки» Занятие 13. Пузырь, соломинка и лапоть (Цветная бумага. Сюжетная аппликация из заготовленных силуэтов предметов)Программное содержание. Учить детей раскладывать на листе бумаги сюжетную композицию. Закреплять приемы наклеивания. Учить

Из книги автора

Тема недели «Мой дом» Занятие 22. Домик для зайчика и петуха (Цветная бумага. Аппликация из заготовленных частей предмета)Программное содержание. Воспитывать отзывчивость и доброту. Учить детей составлять целое из нескольких частей; наносить клей на деталь и наклеивать

Из книги автора

Тема недели «В гостях у сказки» Занятие 13. Колобок(Рисование цветными карандашами)Цель. Учить детей рисовать цветными карандашами круглые предметы и аккуратно закрашивать их. Побуждать эмоционально откликаться на сказку, включаться в ее рассказывание.Демонстрационный

Из книги автора

Тема недели «Мой дом» Занятие 22. Забор возле дома(Рисование кистью. Гуашь)Цель. Продолжать учить детей рисовать различные предметы, состоящие из сочетаний линий. Учить пересказывать сказки, опираясь на иллюстрации в книге. Развивать речь, мышление.Демонстрационный

Из книги автора

Сказки помогают в воспитании, но есть очень вредные сказки Дело в том, что волшебные сказки – это сказки только для нас. Мы понимаем, что чудес нет. Для детей же сказки – самая настоящая реальность, ибо дети в первые годы своей жизни живут в сказке. А волшебниками являемся

Из книги автора

Турнир веселых и находчивых «В гостях у сказки» Оформление: игроки – в костюмах сказочных героев; выставка рисунков ребят; иллюстрации к сказкам; плакаты «В гостях у сказки», «Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!»; музыка.Турнир проводится между командами.

Открытое мероприятие для воспитателей детского сада и учителей начальных классов

Чтение рассказа Л.Н.Толстого «Косточка».

Аппликация «Пароход»

(Комплексная деятельность)

Провела: воспитатель Кураева София Николаевна. 2012 год

Программа «От рождения до школы» под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. М., Мозайка-Синтез, 2011.

Основная образовательная область : «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество»

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Здоровье»

Тип образовательной деятельности: изучение нового материала («Чтение художественной литературы»), закрепление ранее полученных навыков работы с бумагой и ножницами («Аппликация»).

Вид образовательной деятельности: комплексная деятельность, связанная одним сюжетом

Методы обучения: словесные, частично-поисковые, практические, игровые: (чтение рассказа воспитателем, поиск ответа на проблемные вопросы, анализ рассказа, выполнение аппликации из бумаги, подвижная игра)

Задачи занятия:

Образовательные : познакомить детей с творчеством Л.Н.Толстого, научить анализировать поступки героя. Дать понятие «быль» жанру произведения. Учить вырезать и наклеивать предмет, применяя полученные ранее навыки: срезание углов у прямоугольников, вырезывание других частей корабля и деталей разнообразной формы (круглой, прямоугольной и др.); упражнять в вырезании одинаковых частей из бумаги, сложенной гармошкой.

Развивающие: развивать связную речь детей, пополнять и активизировать словарный запас; развивать логическое мышление, умение красиво располагать изображения на листе бумаги.

Воспитательные: учить быть терпеливыми, честными, иметь силу воли.

Здоровьесберегающие: укрепление здоровья детей с помощью упражнений для глаз, подвижной игры, смены видов деятельности.

Закрепление правил безопасности при работе с ножницами и клеем.

Материалы и оборудование для детей: цветная бумага для вырезания кораблей; бумага разного цвета для моря (на выбор); клей; картинки с изображением пароходов.

Материал для педагога: портрет Л.Н.Толстого, выставка книг писателя.

Предварительная работа: чтение книг Л.Н.Толстого, оформление книжной выставки с портретом писателя.

Возрастная группа: старший и подготовительный возраст.

Дата проведения: 20.12.2012г.

1.Введение игрового момента.

Отгадайте загадку:

По волнам плывет отважно,

Не сбавляя быстрый ход,

Лишь гудит машина важно.

Что такое? (Пароход.)

Давайте отправимся в путешествие на пароходе. Кто командует на пароходе? (Капитан)

Скажите, какими должны быть капитан и матросы на пароходе? (Сильными, отважными, честными.)

Я прочитаю вам рассказ Льва Николаевича Толстого и решим, может ли мальчик – герой рассказа – быть капитаном или матросом на пароходе.

2.Работа по рассказу Л.Толстого «Косточка»

А) Вступительное слово воспитателя:

Лев Николаевич Толстой жил очень давно, в то время, когда жили ваши прабабушки и прадедушки, почти 200 лет назад. Всю свою жизнь, 82 года, Толстой посвятил литературе. Он любил учиться и самостоятельно изучал историю и медицину, занимался музыкой и рисованием. Толстой открыл школу для крестьянских детей в Ясной Поляне и сам учил их. Произведения Льва Толстого любят взрослые и дети. Книги великого русского писателя переведены на разные языки, их читают люди всего мира.

Ребята, мы с вами читали много произведений Л.Толстого. Сегодня познакомимся еще с одним.

Б) Чтение рассказа «Косточка»

В) Анализ произведения:

Сколько действующих лиц в рассказе?

Кто главный герой?

Долго ли Ваня готовился съесть сливу? Почему?

Понравилась Ване слива?

Вы смеётесь над Ваней или вам его жалко?

Как вы думаете, сюжет этого рассказа выдуман? Почему вы так думаете?

Л.Толстой писал лишь о том, что происходило на самом деле. Он ничего не придумывал и в этом случае с Ваней.

Подумайте, к какому жанру отнес свой рассказ «Косточка» писатель? (Быль )

Сейчас былью мы называем произведение о том, что произошло в далеком прошлом. Меняется наша жизнь, появляются многие предметы (например, компьютеры), а другие уходят из нашей жизни. А вместе с ними уходят и слова, которые их называли.

Что вы можете сказать о Ване?

Отчего Ваня заплакал? Выберите правильный ответ:

Ему стало страшно, что он умрет.

Ему хотелось еще слив.

Ему стало стыдно, что он сказал неправду.

Он съел косточку.

Ему не понравились сливы.

Что плохого сделал Ваня?

Почему Л.Толстой назвал рассказ «Косточка», а не «Слива»?

- Как вы думаете, мальчик Ваня сможет быть капитаном или матросом на пароходе? Давайте построим для него это судно и отправимся вместе с Ваней в море. В какую погоду море неспокойное? (В шторм) Говорят: «Море волнуется».

3. Подвижная игра «Море волнуется»

Принимать участие может любое количество игроков. Ведущий отворачивается от остальных участников и говорит: «Море волнуется – раз, море волнуется – два, море волнуется – три, морская фигура, на месте замри!» В этот момент игроки должны замереть в той позе, в которой оказались. Кто первый из них пошевелится, тот отдает фант.

4.Аппликация « Пароход».

Повторение правил безопасности при работе с ножницами и клеем.

В какую погоду плавают пароходы?

Какой надо выбрать фон для работы, если пароход плывет в шторм или ночью? (Темно-синий)

А если пароход плывет днем и погода безветренная? (Светло-голубой)

Как можно вырезать пароход?

Сначала вырезаем корпус парохода. Он имеет форму трапеции. У этой фигуры две стороны прямые, две косые. (Показ этой фигуры).

Затем вырезаем трубы разного размера. Они имеют форму прямоугольника.

Чтобы изобразить иллюминаторы, вырезаем светлые круги. Их будем клеить на корпус парохода.

Все детали дети наклеивают на лист бумаги.

- Какие красивые пароходы у вас получились! Ну, что ж, поплыли по волнам? Возьмем в руки бинокли и посмотрим по сторонам. (Упражнение для глаз).

5. Итог занятия.

Рассмотрите аппликации на выставке и выберите самые выразительные и аккуратные работы. Объясните свой выбор.

Ваня – герой рассказа Льва Толстого – будет терпеливым и честным матросом. Он смело отправляется в плавание на нашем пароходе.

Сказка «Репка».

1. Делаем вместе героев для магнитного театра по сказке «Репка»

  1. Распечататываем лист с фигурками героев из прилагаемого ниже приложения.
  2. Наклеиваем лист на картон.
  3. Проклеиваем лицевую сторону скотчем.
  4. Вырезаем фигурки
  5. Приклеиваем к обратной стороне кусочки магнита

2. Инсценировка сказки «Репка» на магнитной доске или холодильнике

3. Элементы математики

Сколько всего героев в сказке? (6)

Сколько в сказке людей? (3)

Сколько в сказке взрослых? (2)

Сколько детей? (1)

Сколько животных участвует в сказке? (3)

Сколько помощников было у дедки? (5)

4. Творчество: аппликация «Репка»

  1. Те же самые знакомые картинки распечатываем форматом А5 (в 2 раза меньше)
  2. Вырезаем фигурки.
  3. Рвём на кусочки бумагу зелёного цвета, наклеиваем на нижнюю часть белого листа картона- получается травка.

4. На верхнюю часть наклеиваем облака (у нас это фактурные обои, которые приятно потрогать пальчиками) и солнышко (золочёная фольга от шоколадки).Приклеиваем домик.

5. Пересказывая сюжет сказки, приклеиваем в нужной очерёдности героев сказки: репку, дедку, бабку, внучку, Жучку, кошку и мышку.

5. Элементы чтения

а) Из разрезных букв составляем слово «Репка, наклеивая буквы в нужной последовательности на готовую поделку.

б) Читаем слова на карточках из приложения ниже (предварительно наклеенные на картон и посаженные на магниты), соотносим их с героями на магнитной доске (холодильнике). Этот этап можно провести сразу после обыгрывания сказки.

Сказка «Колобок».

Я являюсь большой поклонницей различных развивающих, обучающих и воспитательных игр . Особенно такие игры актуальны во время занятий с младшими дошкольниками, ведь любой материал, полученный с удовольствием, с собственным участием, усваивается намного легче и быстрее.

А ещё я очень люблю в своей работе с детьми проводить так называемые интегрированные, комплексные занятия - когда одно занятие вмещает в себя разные виды деятельности, разные сферы знаний.

Поскольку в нашей группе в контакте «Растим и растём» началасьтематическая творческая неделя сказок , сегодня хочу представить вам одно из таких комплексных занятий по теме «Сказка «Колобок»». В занятии используем элементы театральной деятельности, чтения, математики и творчества.

План занятия:

1. Обыгрывание сказки: кукольный театр (напольный, настольный или пальчиковый театр, разыгрываем вместе с детьми)

Мы используем «перчаточные» куклы: деда, бабки и волка, мягкие игрушки: колобка, мишку и зайца и резиновую лисичку. Обыгрываем сказку на коврике на полу.

Если вам больше по душе настольный театр, можете скачать и изготовить для него персонажей (предлагаю 2 варианта):

2. Элементы чтения: раскладываем героев сказки и карточки с надписями (дед, баба, колобок, заяц, волк, медведь, лиса). Вместе с ребёнком читаем надписи, прикладываем их к героям.

3. Основы математики (счёт) :

Сколько всего героев в сказке?

Сколько в сказке людей?

Сколько животных встретил колобок?

Сколько животных колобок смог перехитрить?

Сколько животных съело колобка?

Считаем героев, находим нужную цифру (используем карточки или магнитные цифры).

4. Пальчиковая гимнастика «Колобок»

Мы лепили колобка (Имитируем движения «лепки»)

Тесто мяли мы слегка (Сжимаем и разжимаем пальчики)

А потом его катали («Катаем» колобка)

На окошечко сажали (Раскрываем ладони, показываем их)

Он с окошка прыг да прыг (Стучим по ладоням пальчиками)

Укатился, озорник. (Вращаем кистями рук)

5. Творчество (ручной труд) : лепка из пластилина «Колобок на полянке» .

Для работы нам понадобится:

  • пластилин жёлтого (оранжевого) и зелёного
  • крышечка от сметаны, баночки и т.п.
  • бусинки, пайетки

Ход работы:

1) Из жёлтого пластилина катаем шарик- колобок.

2) Делаем глазки, носик из бусин, ротик - из пластилина.

3) Размягчаем зелёный пластилин, отщипываем по кусочку и размазываем по крышечке. Таким образом заполняем всю поверхность, создавая полянку.

4) Усаживаем на полянку колобка, украшаем её пайетками-цветочками, бусинками-камешками.

А какие сказки любит ваш малыш? Играете ли вы в сказки и со сказками? Если да,то как? Поделитесь, пожалуйста,с нами в комментариях!

Сказка «Курочка Ряба».

1. Инсценировка сказки с помощью игрушек, фигурок для настольного театра, карточек-иллюстраций.

Самым маленьким сказку показывает взрослый, старшим предлагаем обыграть самостоятельно или разыгрываем вместе по ролям.

(Мы использовали перчаточные куклы бабки, дедки и курочки, игрушечную мышку и яичко из игрушечного набора продуктов).

2. Игра «Разложи по-порядку».

Предлагаем ребёнку кубики «мякиши» с иллюстрациями к сказке и просим разложить картинки по-порядку, как было в сказке.

Вариант для тех,у кого нет таких кубиков: картинки-иллюстрации:

3. Игра «Эмоции».

Попросите малыша показать:

  • Какие лица были у бабушки и дедушки,когда курочка снесла им яичко (радостные).
  • А какие лица были, когда они не могли разбить яичко? (недовольные, сердитые).
  • Какими стали лица,когда мышка яичко разбила? (грустными, плачущими).
  • Как ты думаешь, какими они стали,когда курочка их успокоила. пообещала снести другое яичко?

4. Игра «Покорми курочку» (тренируем мелкую моторику пальчиков).

Ставим на стол игрушечную курочку, перед ней кладём тарелочку. Даём малышу небольшой пакетик с пшеном, предлагаем покормить курочку: пальчиками (щепоткой) доставать зёрнышки пшена из пакетика и сыпать их на тарелочку корочке.

5. Творчество. Аппликация «Курочка Ряба»

Приклеиваем детали аппликации по образцу:

Скачать заготовку для аппликации: Kurochka_Ryaba_zagotovka

Яичко для аппликации я вырезала из золотистого картона. для достоверности)

6. Элементы чтения.

Название сказки распечатываем (или пишем печатными буквами от руки) в 2х экземплярах. Один экземпляр разрезаем на отдельные буквы, второй даём ребёнку в качестве образца. Предлагаем прочитать название, «собрать» его из букв и приклеить в нужном порядке на готовую аппликацию.

  1. Закрепить освоенные детьми навыки и умения в работе с разным материалом: сыпучим – опилки, нитки; бумагой “Волшебные ложки”, дать каждому ребенку возможность творчески применить их.
  2. Развивать композиционные умения расположения предметов в сюжетной аппликации; создавать изображения близкие к реалистическим; способствовать формированию умения планировать и заранее продумывать весь ход работы.
  3. Закрепить знание сказок, умение их импровизировать.
  4. Создать эмоциональный настрой.
  5. Закрепить технику выполнения: хорошо промазывать клеем шаблон, обсыпать равномерно, придавливать салфеткой; последовательно наклеивать заготовки ложек из бумаги.

Предварительная работа.

  • Чтение сказок, беседы по сказкам, драматизации сказок.
  • Индивидуальные беседы о том, кто и что хотел бы вырезать и наклеить; индивидуальные показы способов выполнения аппликации по В.А. Пантикову “Волшебные ложки”.

Ход занятия

Воспитатель:

Ребята послушайте: “В три девятом царстве, в три девятом государстве жил-был …” или так “Жили-были …”. Что так начинается? (Ответы детей)

Да! Конечно. Так начинаются почти все сказки. Нам сегодня для аппликации нужны три сюжета из разных сказок.

“Сказку дети очень ждали
Сказку дети в гости звали
Где ты, сказка, покажись,
Нам, ребятам, отзовись!”

(Выходит ребенок в костюме князя Гвидона.)

Князь Гвидон:

Здравствуйте, ребята! Вы узнали меня? (ответы детей) Да. Я – князь Гвидон. А из какой я сказки?

(ответы детей: “Сказка о царе Салтане и о сыне его Гвидоне”)

А кто помогал мне в сказке?

(ответы детей) (Царевна-Лебедь)

А почему лебедь мне помогала?

(ответы детей) (Потому что, ты ее спас от коршуна)

Я очень рад. Что вы знаете мою сказку!

(ответы детей)

Выходит ребенок в костюме царевны-Лебедь.

Царевна Лебедь:

Ты, царевич, мой спаситель,
Мой могучий избавитель
Не тужи, что за меня
Есть не будешь ты три дня,
Что стрела пропала в море.
Это горе – все не горе
Отплачу тебе добром.
Сослужу тебе потом.
Ты не лебедь ведь избавил,
Девицу в живых оставил,
Ты не коршуна убил,
Чародея подстрелил.

Воспитатель:

В кого превращала царевна-лебедь князя Гвидона?

(ответы детей) (В комара, муху, шмеля)

Кто написал эту сказку?

(ответы детей) (А.С.Пушкин)

Вот вам и сюжет из сказки, для картины.

(Входит ребенок в костюме гриба)

Гриб. (Загадывает загадку)

Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожка,
Шляпка есть – нет головы.
Догадались вы друзья,
О ком загадка эта, а? (ответы детей)

Быстро вы отгадали!

А как называется сказка, в которой я был вместо зонтика и прятал от дождя зверушек и насекомых?

(Ответ детей – сказка “Под грибом” В.Сутеева)

Воспитатель.

А кто под грибком прятался, перечислите?

(Муравей, воробей, бабочка, лягушка, заяц, лиса, мышь)

Сколько много зверей прятал грибок от дождя. Видно он был очень большим. И для вас, ребята, это следующий сюжет для картины.

Забегает девочка Маша из сказки “Три медведя”.

Девочка Маша.

Я пошла в лес за ягодами и заблудилась. Долго ходила я по лесу, устала. По моей сказке я должна найти домик. А там, трех. … Ой! (закрывает рот, хватается за голову). Даже вспомнить страшно. Ну да ладно! Это же сказка, а сказка всегда заканчивается хорошо. Пойду искать дальше. (Уходит)

Воспитатель.

Догадались, из какой сказки была эта девочка? (ответы детей)

Правильно из сказки “Три медведя”.

Вот вам и третья сказка, сюжет сами придумаете.

Мы вчера сделали с вами заготовки к вашим будущим картинам. Ваша сегодняшняя работа такая: нужно сделать выбор, в изготовлении какой картины принять участие, каких персонажей делать.

Весь материал для выполнения на столах приготовлен, что не понятно, тихонечко можно спросить.

По ходу занятия индивидуально: помощь, советы.

По завершению работы детям предлагается рассмотреть картины и высказать свои мнения, впечатления, дать оценку не только чужой работе, но и своей.